Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell TE-CD 18 Li-i BL
Schlagen, bohren, schrauben!
Mit dem Einhell TE-CD 18 li-i BL haben uns die Landauer ein technisch topaktuelles Modell zum Test geschickt.
Ausstattung
Neben der Maschine befinden sich im rot-schwarzen Koffer zwei 18-V/2- Ah- Akkus. Das massive Bohrfutter hat eine Spannweite von 2–13 mm. Das gewünschte Drehmoment zum Schrauben lässt sich in 20 Stufen einstellen. Direkt hinter dem Drehmomentring befindet sich der griffige Ring zum Einstellen der Bohr- oder Schraubfunktion. Als einziges Gerät im Feld liegt dem Einhell ein beidseitig anschraubbarer Zusatzhandgriff bei.
Im Einsatz
Trotz hoher Schlagfrequenz lässt sich der Einhell beim Bohren von Beton und Klinker recht viel Zeit. Beim Bohren in Stahl zeigt er sich dafür in Bestform. Auch beim Schrauben in Weichholz liegt der Einhell vorn. Gutes gibt es auch über die Bohrstellenbeleuchtung zu berichten, die sowohl beim Bohren als auch beim Schrauben gut funktioniert. Mit dem praktischen Gürtelclip kann die Maschine bei kurzen Arbeitsunterbrechungen „am Mann“ bleiben.
Fazit
Beim Bohren in hartem Gestein lässt der Einhell TE-CD 18 Li-i BL noch Luft nach oben. Bei allen anderen Arbeiten zeigt sich die Maschine von ihrer besten Seite.
Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: Einhell TE-CD 18 Li-i BL
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
Einhell TE-CD 18 Li-i BL
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren Stein: | 20% : | |
| 8 x 70 mm Kalksandstein ohne Schlag (Bohren Stein) | 10% | |
| 8 x 70 mm Beton (mit Schlag) (Bohren Stein) | 5% | |
| 8 x 70 mm Feldbranntstein (mit Schlag) (Bohren Stein) | 5% | |
| Bohren in Stahl: | 5% : | |
| 10 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte (Bohren Stahl) | 5% | |
| Bohren Holz: | 30% : | |
| 10 x 70 mm in Weichholz (Bohren Holz) | 20% | |
| 10 x 40 mm in Hartholz (Bohren Holz) | 10% | |
| Bedienung: | 10% : | |
| Gasschalter: | 1.50% | |
| Drehrichtungsschalter: | 1% | |
| Funktionsschalter: | 1% | |
| Drehmoment-Ring: | 1.50% | |
| Gangschalter: | 1.50% | |
| Bohrfutter: | 1% | |
| Akku-Wechsel: | 1% | |
| Arbeitsstellen Beleuchtung: | 0.50% | |
| Zusatzhandgriff / Tiefenanschlag: | 1% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% | |
| Schrauben: | 25% : | |
| Schrauben: | 25% |
| Preis: | um 150 Euro |
| Vertrieb: | Einhell, Landau/Isar |
| Hotline: | 09951 942–0 |
| Internet: | www.einhell.de |
| Schrauben: | 1.5 |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung | 18 V |
| Motortyp | Brushless |
| Max. Drehzahl 1./2.Gang | 500 / 1800 1/min |
| Gewicht (ohne Akku) | 1,7 kg |
| Abmessungen (L x B x H) (ohne Akku) | 210 x 75 x 200 mm |
| Bohrfutter Typ | Einhand/schlagfest |
| Bohrfutter Spannbereich | 2–13 mm |
| Drehmomentstufen | 20 |
| Schlagzahl | 28.800 1/min |
| Max. Drehmoment (lt. Herst) | 60 Nm |
| Arbeitsstellen Beleuchtung | ja |
| Max. Bohrdurchmesser Holz | k.A |
| Max. Bohrdurchmesser Stein | 10 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Metall (Stahl) | k.A. |
| max Schraubendurchmesser Holz | 6 mm |
| Lieferumfang des Testgeräts: | |
| Koffer / Systemkoffer | Koffer |
| Akku | 2 x 18 V, 2,0 Ah |
| Ladegerät | Schnelllader |
| sonstiges Zubehör | Zusatzhandgriff, Gürtelclip |
| + | gute Bohrstellenbeleuchtung / Zusatzhandgriff im Lieferumfang |
| - | relativ langsam beim Bohren in Gestein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



