Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Güde BSB 18
Schlagen, bohren, schrauben!
Der Güde BSB 18 ist mit einem Preis von unter 100 Euro für das Komplettset der günstigste Testkandidat.
Ausstattung
Die Güde-Maschine ist mit einem „normalen“ Motor ausgestattet. Die Funktionen Schrauben, Bohren, und Schlagbohren werden über einen Ringschalter direkt hinter dem Drehmomentring gewählt. Beim Bohrfutter setzt Güde auf eine stabile Ganzmetall- Version. Der Spannbereich reicht von 2–13 mm. Güde packt zwei Li-Ion-Akkus mit 2 Ah in den Koffer; darüber hinaus gibt es 6 HSS-Bohrer, 6 Bits und einen Bit-Halter.
Im Einsatz
Für ein Gerät dieser Preisklasse schlägt sich der Güde gut. Lediglich bei den Bohrtests in Beton und Klinker tut er sich schwer. Das ist der relativ geringen Maximaldrehzahl und somit der geringen Schlagzahl geschuldet. Beim Umschalten zwischen den Funktionen verstellt man oft auch den Drehmomentring. Grund dafür ist, dass beide Ringe beinahe gleich groß sind. Gut gefallen hat uns das griffige Bohrfutter. Bohrer- und Bitwechsel lassen sich dank der griffigen Spannhülse schnell und sicher
Fazit
Für 100 Euro ist der Güde BSB 18 ein faires Angebot. Mit praxisgerechter Ausstattung und guter Handlage ist die Maschine eine Empfehlung für alle Gelegenheitsheimwerker.
Kategorie: Akku-Schlagbohrschrauber
Produkt: Güde BSB 18
Preis: um 100 Euro

Einstiegsklasse
Güde BSB 18
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren Stein: | 20% : | |
| 8 x 70 mm Kalksandstein ohne Schlag (Bohren Stein) | 10% | |
| 8 x 70 mm Beton (mit Schlag) (Bohren Stein) | 5% | |
| 8 x 70 mm Feldbranntstein (mit Schlag) (Bohren Stein) | 5% | |
| Bohren in Stahl: | 5% : | |
| 10 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte (Bohren Stahl) | 5% | |
| Bohren Holz: | 30% : | |
| 10 x 70 mm in Weichholz (Bohren Holz) | 20% | |
| 10 x 40 mm in Hartholz (Bohren Holz) | 10% | |
| Bedienung: | 10% : | |
| Gasschalter: | 1.50% | |
| Drehrichtungsschalter: | 1% | |
| Funktionsschalter: | 1% | |
| Drehmoment-Ring: | 1.50% | |
| Gangschalter: | 1.50% | |
| Bohrfutter: | 1% | |
| Akku-Wechsel: | 1% | |
| Arbeitsstellen Beleuchtung: | 0.50% | |
| Zusatzhandgriff / Tiefenanschlag: | 1% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% | |
| Schrauben: | 25% : | |
| Schrauben: | 25% |
| Preis: | um 100 Euro |
| Vertrieb: | Güde, Wolpertshausen |
| Hotline: | 07904 700–0 |
| Internet: | www.guede.com |
| Schrauben: | 1.8 |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung | 18 V |
| Motortyp | Standard |
| Max. Drehzahl 1./2.Gang | 350 / 1250 1/min |
| Gewicht (ohne Akku) | 1,3 kg |
| Abmessungen (L x B x H) (ohne Akku) | 250 x 75 x 200 mm |
| Bohrfutter Typ | Einhand/schlagfest |
| Bohrfutter Spannbereich | 2–13 mm |
| Drehmomentstufen | 16 |
| Schlagzahl | 0–18750 1/min |
| Max. Drehmoment (lt. Herst) | 42 Nm |
| Arbeitsstellen Beleuchtung | ja |
| Max. Bohrdurchmesser Holz | 30 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Stein | 8 mm |
| Max. Bohrdurchmesser Metall (Stahl) | 12 mm |
| max Schraubendurchmesser Holz | k.A. |
| Lieferumfang des Testgeräts: | |
| Koffer / Systemkoffer | Koffer |
| Akku | 2 x 18 V, 2Ah |
| Ladegerät | Schnelllader |
| sonstiges Zubehör | 6 Bits, 1 Bithalter, 6 Bohrer, Gürtelclip |
| + | griffi ges Bohrfutter / gute Ausstattung |
| - | geringe Drehzahl |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



