Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi R18 IW3-0
Power und Feingefühl
Im bekannten One+-System von Ryobi gibt es natürlich auch einen Schlagschrauber, der sowohl mit ½"-Vierkant als auch mit ¼"-Bit-Aufnahme angeboten wird.
Ausstattung
Der Ryobi wird noch von einem konventionellen Motor angetrieben. Die Schlagstärke wird zusammen mit der Maximaldrehzahl über einen dreistufigen Schiebeschalter vorgewählt. Für die Ausleuchtung der Arbeitsstelle sorgen drei LEDs, die an der Vorderseite des Schlagwerks angebracht sind. Ryobi bietet den Schrauber nur als Solo-Gerät an. Akkus und ein Lader sollten also schon vorhanden sein oder müssen extra gekauft werden.
Im Einsatz
Unsere anfänglichen Zweifel, ob der Ryobi sich im Feld der Brushless-Geräte behaupten kann, zerstreut der Schrauber schon beim ersten Einsatz. Dank hervorragender Getriebe-Motor-Abstimmung erledigt die Maschine alle Schraubarbeiten tadellos. Erst beim Bohren in Metall zeigen sich die Grenzen der Maschine, weil sich beim konventionellen Motor die Drehzahl nicht so fein regeln lässt wie beim Brushless-Antrieb.
Fazit
Dank guter Motor-Getriebe-Abstimmung und der dreistufigen Leistungseinstellung kann sich der Ryobi R18 IW3-0 locker im Feld der modernen Brushless-Kollegen behaupten.
Kategorie: Akku-Schlagschrauber
Produkt: Ryobi R18 IW3-0
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
Ryobi R18 IW3-0
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren in Holz: | 20% : | |
| Bohren in Holz: | 20% | |
| Bohren in Stahl: | 10% : | |
| 6 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte: | 5% | |
| 10 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte: | 5% | |
| Schrauben in Holz: | 10% : | |
| Kreuzschrauben 6 x 120 mm: | 5% | |
| 6-kant-Schrauben 10 x 100 mm: | 5% | |
| Schrauben in Stahl: | 30% : | |
| Schrauben mit 200 Nm Anzugmoment lösen: | 30% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Gasschalter: | 4% | |
| Drehrichtungsschalter: | 2% | |
| Leistungsschalter: | 4% | |
| Akku-Wechsel: | 4% | |
| Werkzeug-Wechsel: | 4% | |
| Arbeitsstellen-Beleuchtung: | 2% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 150 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline/E-Mail: | 02103 960–0 |
| Internet: | www.ryobitools.de |
| 20 mm Schlangenbohrer in Weichholz: | 1,3 |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung: | 18 V |
| Motortyp: | Standard |
| Gewicht (ohne Akku): | 1,6 kg |
| Abmessungen (mm) (ohne Akku): | 205 x 75 x 200 mm |
| Werkzeugaufnahme: | 1/2" Vierkant |
| Schlagkraft-Regelung: | ja 3-fach |
| Leerlaufdrehzahl: | 0-2900 1/min |
| Schlagzahl: | 0-3200 1/min |
| Arbeitsstellen-Beleuchtung: | ja 3-fach |
| max. empf. Schraubengröße: | keine Angaben |
| max. Drehmoment (anziehen/ lösen): | 400 Nm |
| Sonstiges: | Gürtelclip, Adapter für Bitaufnahme |
| Lieferumfang des Testgeräts(ohne Bewertung): | |
| Systemkoffer | nein |
| Akku: | nein |
| Ladegerät: | nein |
| Gürtel Clip R/L Verschraubung | ja/ja |
| + | starkes Gerät / mit Schlagkraft-Regelung |
| - | großes Gerät |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



