Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Güde BSS 18 1/2"
Power und Feingefühl
Auch Güde hat seit einiger Zeit eine Akkufamilie, die mit 18-V-Li-Ion-Akkus betrieben wird. Zu dieser Familie gehört der BSS 18 ½"-0.
Ausstattung
Der Schrauber wird mit einem Standardmotor betrieben, was sich auch in den etwas größeren Abmessungen zeigt. Güde bietet den Schrauber entweder als Set mit Ladegerät, Akkus, Radwechsel-Nuss-Set und Koffer oder ohne Zubehör an. Dann ist nur ein Gürtelclip im Lieferumfang. Außerdem gibt es das Gerät auch mit einer Bit-Aufnahme. In beiden Varianten wird die Arbeitsstelle beim Betrieb des Geräts von einer kräftigen LED ausgeleuchtet.
Im Einsatz
Auch der Güde muss sich als Erstes an unserer 200-Nm- Verschraubung (M16) beweisen, das gelingt bestens. Holzschrauben 6 x 80 mm werden ohne Vorbohren in unseren Weichholzbalken gedreht. Auch die 10 x 100-mm-Sechskantschrauben werden klaglos eingedreht. Hier haben wir natürlich vorgebohrt. Während das Bohren in Weichholz noch gut gelingt, kommen wir beim Bohren in Stahl an die Grenzen der Maschine. Bei allen Tests erfreut die Maschine mit guter Handlage und geringem Rückschlag.
Fazit
Güde ruft für den BSS 18 ½"-0 gerade einmal 55 Euro auf. Günstiger kann man wohl keinen brauchbaren Schlagschrauber für gelegentlich vorkommende schwere Schraubarbeiten erwerben.
Kategorie: Akku-Schlagschrauber
Produkt: Güde BSS 18 1/2"
Preis: um 55 Euro

Einstiegsklasse
Güde BSS 18 1/2"
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren in Holz: | 20% : | |
| Bohren in Holz: | 20% | |
| Bohren in Stahl: | 10% : | |
| 6 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte: | 5% | |
| 10 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte: | 5% | |
| Schrauben in Holz: | 10% : | |
| Kreuzschrauben 6 x 120 mm: | 5% | |
| 6-kant-Schrauben 10 x 100 mm: | 5% | |
| Schrauben in Stahl: | 30% : | |
| Schrauben mit 200 Nm Anzugmoment lösen: | 30% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Gasschalter: | 4% | |
| Drehrichtungsschalter: | 2% | |
| Leistungsschalter: | 4% | |
| Akku-Wechsel: | 4% | |
| Werkzeug-Wechsel: | 4% | |
| Arbeitsstellen-Beleuchtung: | 2% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 55 Euro |
| Vertrieb: | Güde, Wolpertshausen |
| Hotline/E-Mail: | 07904 700–0 |
| Internet: | www.guede.com |
| 20 mm Schlangenbohrer in Weichholz: | 2 |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung: | 18 V |
| Motortyp: | Standard |
| Gewicht (ohne Akku): | 1,2 kg |
| Abmessungen (mm) (ohne Akku): | 190 x 70 x 195 mm |
| Werkzeugaufnahme: | 1/2" Vierkant |
| Schlagkraft-Regelung: | nein |
| Leerlaufdrehzahl: | k.A. |
| Schlagzahl: | 0-3000 1/min |
| Arbeitsstellen-Beleuchtung: | ja |
| max. empf. Schraubengröße: | 10 mm (Holz) |
| max. Drehmoment (anziehen/ lösen): | 230 Nm |
| Sonstiges: | Gürtelclip |
| Lieferumfang des Testgeräts(ohne Bewertung): | |
| Systemkoffer | nein |
| Akku: | nein |
| Ladegerät: | nein |
| Gürtel Clip R/L Verschraubung | ja/ja |
| + | sehr preisgünstig |
| - | keine Schlagkraft-Regelung |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



