Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: NoCry Akku-Schlagschrauber 400 Nm
Akkupower aus Estland
Was der Markenname NoCry bedeutet, bleibt ein Hersteller-Geheimnis. Wir sind jedoch ohnehin mehr an den Arbeitsleistungen der Maschinen aus Estland interessiert.
Für die Stromversorgung der Maschine ist ein 20-V-Akku mit 4 Ah verantwortlich. Er passt wie allgemein üblich auch auf weitere Maschinen der Marke. Das Laden des Akkus dauert 120 min. Beim Maschinengehäuse setzt NoCry auf einen Zweikomponenten-Kunststoff. Das angeflanschte Schlagwerk ist eine massive Vollmetall-Konstruktion, ein 1/2-Zoll-Vierkant nimmt die Stecknüsse auf. Der Hersteller gibt als Maximalmoment 400 Nm an.
Im Einsatz
Zwei Dinge fallen direkt auf. Zum einen ist die Maschine für diesen Preis erfreulich gut verarbeitet, denn am Gehäuse finden sich keine Grate oder scharfe Kanten. Zum anderen bringt die Maschine fast 4 kg auf die Waage. Das macht das Arbeiten recht anstrengend. Damit ist der wichtigste Kritikpunkt auch schon genannt, denn bei der Arbeit gibt die Maschine keinen Anlass zum Weinen. Der Griff vermittelt ein gutes Gefühl für das Gerät und mit 400 Nm ist die Maschine für Heimwerkeranwendungen kraftvoll genug.
Fazit
Wer sich mit dem Maschinengewicht von knapp 4 kg anfreunden kann, erhält mit dem Akku-Schlagschrauber von NoCry eine leistungsstarke und gut verarbeitete Maschine.Kategorie: Akku-Schlagschrauber
Produkt: NoCry Akku-Schlagschrauber 400 Nm
Preis: um 150 Euro

Einstiegsklasse
NoCry Akku-Schlagschrauber 400 Nm
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren in Holz | 20% | |
| Bohren in Stahl | 10% | |
| Schrauben in Holz | 10% | |
| Schrauben in Stahl | 30% | |
| Bedienung | 20% | |
| Ausstattung | 10% |
| Vertrieb | NoCry, Saaremaa (Estland) |
| Hotline | 00372 53452628 |
| Internet | www.nocry.com |
| Technische Daten | |
| Spannung / Motor | 18V |
| Max Drehmoment | 400 Nm |
| Max Drehzahl/Schlagzahl: | 2200/2700 1/min |
| Werkzeugaufnahme | ½"-Vierkant |
| Gewicht (mit Akku): | 3,8 kg |
| + | kräftiger Antrieb |
| - | hohes Gewicht |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | gut |



