Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell TE-CW 18 Li BI-Solo
Power und Feingefühl
Für 100 Euro bietet Einhell seinen TE-CW 18 Li BL an. Für diesen Preis erhält der Käufer ein technisch brandaktuelles Gerät aus der Power X-Change-Familie
Ausstattung
Der TE-CW 18 LI BL ist mit einem modernen Brushless-Motor ausgestattet. Dadurch kann das Gehäuse sehr kompakt ausfallen. Außerdem ermöglicht diese Technik eine sehr effektive Nutzung der Akku- Energie. Als Werkzeugaufnahme kommt ein ½"-Vierkant zur Anwendung. Die Arbeitsstelle wird von 3 LEDs ausgeleuchtet. Im Lieferumfang befindet sich ein Gürtelclip, der sowohl rechts als auch links angeschraubt werden kann, außerdem legt Einhell einen Adapter für die Verwendung von ¼"-Sechskant-Bits bei.
Im Einsatz
Mit dem entsprechenden Werkzeug ausgerüstet, haben wir diverse Schraub- und Bohrarbeiten mit der Maschine ausgeführt. Unsere M16-Testverschraubung, die mit 200 Nm angezogen war, konnte der Schrauber einfach und schnell lösen. Auch die Holzbohrarbeiten mit einem 20-mm-Schlangenbohrer gingen leicht von der Hand, wenn man sich erst einmal an das Geräusch des Schlagwerks gewöhnt hat. Erstaunlich beim Bohren ist der geringe Rückschlag auf das Handgelenk des Nutzers. Lediglich die Bohrstellenbeleuchtung fällt trotz drei LEDs etwas sparsam aus.
Fazit
Der Einhell TE-CW 18 Li-Solo ist eine hilfreiche Erweiterung des Power-X-Change- Systems, wenn kraftvolles Arbeiten gefordert ist.
Kategorie: Akku-Schlagschrauber
Produkt: Einhell TE-CW 18 Li BI-Solo
Preis: um 100 Euro

Einstiegsklasse
Einhell TE-CW 18 Li BI-Solo
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren in Holz: | 20% : | |
| Bohren in Holz: | 20% | |
| Bohren in Stahl: | 10% : | |
| 6 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte: | 5% | |
| 10 mm Ø in 12 mm Baustahlplatte: | 5% | |
| Schrauben in Holz: | 10% : | |
| Kreuzschrauben 6 x 120 mm: | 5% | |
| 6-kant-Schrauben 10 x 100 mm: | 5% | |
| Schrauben in Stahl: | 30% : | |
| Schrauben mit 200 Nm Anzugmoment lösen: | 30% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Gasschalter: | 4% | |
| Drehrichtungsschalter: | 2% | |
| Leistungsschalter: | 4% | |
| Akku-Wechsel: | 4% | |
| Werkzeug-Wechsel: | 4% | |
| Arbeitsstellen-Beleuchtung: | 2% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis: | um 100 Euro |
| Vertrieb: | Einhell, Landau/Isar |
| Hotline/E-Mail: | 09951 942–0 |
| Internet: | www.einhell.de |
| 20 mm Schlangenbohrer in Weichholz: | 1,3 |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung: | 18 V |
| Motortyp: | Brushless |
| Gewicht (ohne Akku): | 1,1 kg |
| Abmessungen (mm) (ohne Akku): | 155 x 75 x 190 mm |
| Werkzeugaufnahme: | 1/2" Vierkant |
| Schlagkraft-Regelung: | nein |
| Leerlaufdrehzahl: | 0-2900 1/min |
| Schlagzahl: | 0-3000 1/min |
| Arbeitsstellen-Beleuchtung: | ja, 3-fach |
| max. empf. Schraubengröße: | keine Angabe |
| max. Drehmoment (anziehen/ lösen): | 215 Nm |
| Sonstiges: | Gürtelclip, Adapter für Bitaufnahme |
| Lieferumfang des Testgeräts(ohne Bewertung): | |
| Systemkoffer | nein |
| Akku: | nein |
| Ladegerät: | nein |
| Gürtel Clip R/L Verschraubung | ja/ja |
| + | kompakte Abmessungen |
| - | keine Schlagkraft-Regelung |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



