Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Scheppach BCHS350-ProS DUO
Scheppach BCHS350-ProS DUO
Auch Scheppach hat sowohl für die 20V als auch die 40V-Klasse ein Testgerät geschickt. Die BCHS350-ProS DUO ist in der Großen Spannungsklasse sogar die günstigste Säge.
Ausstattung
Um eine zweite Akkufamilie überflüssig zu machen generiert Scheppach die 40V für das Testgerät aus einer Reihenschaltung von zwei 20V-Akkus. Für den Antrieb sorgt auch hier ein Brushless Motor. Der beschleunigt die Kette auf eine Geschwindigkeit von 15 m/s. Wie auch in der 20V Klasse, verfügt die Scheppach neben dem Sperrschalter für den Gasgriff noch über einen zusätzlichen Folienschalter auf dem Gehäuse, die die Stromzufuhr zum Motor unterbricht. Eine Akku-Ladestandanzeige ist zudem für jeden der beiden Akkus vorhanden. Die Kettenspannung lässt sich werkzeuglos korrigieren. Das Schwert ist 350 mm lang und erzielt eine nutzbare Länge von 300 mm.


Im Einsatz
Mit knapp 4 kg Gewicht gehört die Scheppach schon zu den Schwergewichten. Da sich das Gewicht jedoch auf Grund der beidseitig verbauten Akkus recht gleichmäßig verteilt, fällt es erst bei längerem Arbeiten auf. Mit 15 m Kettengeschwindigkeit erzielt die Säge einen ordentlichen Arbeitsfortschritt. Allerdings sollten die Stammdurchmesser trotz der großen Schwertlänge nicht deutlich über 25 cm liegen, denn dann lässt die Leistung deutlich nach. Das Nachspannen der Kette macht wenig Freude, auch wenn kein Werkzeug benötigt wird. Zuerst wird die Klemmung des Kettenschilds mit einer ausklappbaren Kurbel gelöst. Danach soll die Spannung per Handrad in Kettenschild nachgestellt werden. das funktionier in der Praxis jedoch nur recht widerwillig. Ein Schlitzschraubendreher als „Drehhilfe“ löst das Problem jedoch schnell.
Fazit
Mit einem Preis von nur 170 Euro ist die Scheppach BCHS350-ProS DUO die günstigste Säge im Testfeld. Sie erzielt angemessene Arbeitsleistungen und fällt positiv mit pfiffigen Ausstattungsdetails, wie dem zusätzlichen Stromunterbrecher auf. In Sachen Bedienung gibt es aber noch Luft nach oben.
Kategorie: Akku-Kettensägen
Produkt: Scheppach BCHS350-ProS DUO
Preis: um 170 Euro

Oberklasse
Scheppach BCHS350-ProS DUO
Scheppach BCHS350-ProS DUO
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung Holzbau: | 10% : | |
| Balken 100 x 100 mm: | 10% | |
| Anwendung Brennholz: | 40% : | |
| gespaltenes und getrocknetes Kaminholz 15-20 cm: | 25% | |
| Gehölz-Beschnitt: | 15% | |
| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 2.25% | |
| Gashebel / Einschalter: | 3.75% | |
| Sägeverhalten: | 4.50% | |
| Vibration: | 1.50% | |
| Befüllen (Kettenöl): | 3% | |
| Kette wechseln: | 2.25% | |
| Kette spannen: | 3.75% | |
| Anlaufverhalten: | 3% | |
| Stoppverhalten: | 3% | |
| Kettenbremse: | 3% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 170 Euro |
| Vertrieb: | Scheppach, Ichenhausen |
| Hotline | 08223/4002-0 |
| Internet: | www.scheppach.com |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 40V |
| Motortyp | Brushless |
| Kettengeschwindigkeit: | 15 m/s |
| Tankinhalt Kettenöl | 260 ml |
| Kettenschmierung, / einstellbar | automatisch /nein |
| Kettenspanner mit /ohne Werkzeug | werkzeuglos |
| Kettenteilung Kettentyp | Kangxing3/8LP-53 |
| Gewicht einsatzbereit, ohne Akku | 3,9 kg |
| Krallenanschlag Material / wechselbar | Metall |
| Schwertlänge | 350 mm |
| Schwertlänge (nutzbar) | 300 mm |
| Auslösung Kettenbremse mech./elektronisch | mechanisch |
| Sonstiges | Wiederanlaufschutz nach Auslösen der Kettenbremse |
| + | Gewichtsverteilung / Tankvolumen |
| - | Kettenspanner |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |




