Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Greenworks GD40CS18
Greenworks GD40CS18
In den letzten Jahren ist es um die Marke Greenworks ein wenig still geworden. Deshalb freuen wir uns, dass wir für diesen Test wieder mal ein Testgerät von Greenworks bekommen haben, das hoffentlich an die gewohnte Qualität anknüpfen kann.
Ausstattung
Die Greenworks GD40CS18 ist natürlich mit einem Brushless Motor ausgestattet. Das Schwert stammt von Oregon und ist 400 mm lang, was eine Nutzlänge von ca. 350 mm ermöglicht. Wahlweise bietet Greenworks die Säge auch mit einem 350er Schwert an. Der Öltank fasst 180 ml. Für das Nachspannen der Sägekette wird Werkzeug benötig. Die Kette ist mit 20 m/s schnell unterwegs.
Im Einsatz
Optisch orientiert sich die Greenworks-Säge an Profigeräten. Das erkennt man schon beim Blick auf die beiden Muttern zur Korrektur der Kettenspannung.


Fazit
Die Greenworks GD40CS18 knüpft nahtlos an ältere Vorgängerversionen an. im Testfeld sammelt sie die meisten Punkte und verdient damit die Auszeichnung „Testsieger“.
Kategorie: Akku-Kettensägen
Produkt: Greenworks GD40CS18
Preis: um 210 Euro

Spitzenklasse
Greenworks GD40CS18
Greenworks GD40CS18
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung Holzbau: | 10% : | |
| Balken 100 x 100 mm: | 10% | |
| Anwendung Brennholz: | 40% : | |
| gespaltenes und getrocknetes Kaminholz 15-20 cm: | 25% | |
| Gehölz-Beschnitt: | 15% | |
| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 2.25% | |
| Gashebel / Einschalter: | 3.75% | |
| Sägeverhalten: | 4.50% | |
| Vibration: | 1.50% | |
| Befüllen (Kettenöl): | 3% | |
| Kette wechseln: | 2.25% | |
| Kette spannen: | 3.75% | |
| Anlaufverhalten: | 3% | |
| Stoppverhalten: | 3% | |
| Kettenbremse: | 3% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 210 Euro |
| Vertrieb: | Greenworks Tools, Weiterstadt |
| Hotline | 06150 1834655 |
| Internet: | www.greenworkstools.eu |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 36V |
| Motortyp | Brushless |
| Kettengeschwindigkeit: | 20 m/s |
| Tankinhalt Kettenöl | 180 ml |
| Kettenschmierung, / einstellbar | automatisch /nein |
| Kettenspanner mit /ohne Werkzeug | werkzeuglos |
| Kettenteilung Kettentyp | 90PX056X/CL14356 |
| Gewicht einsatzbereit, ohne Akku | 3,8 kg |
| Krallenanschlag Material / wechselbar | Metall |
| Schwertlänge | 400 mm |
| Schwertlänge (nutzbar) | 350 mm |
| Auslösung Kettenbremse mech./elektronisch | mechanisch |
| Sonstiges | Wiederanlaufschutz nach Auslösen der Kettenbremse |
| + | gute Arbeitsleistung / praxisgerechte Ausstattung |
| - | Bedienungsanleitung |
| Klasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |



