Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen40V-Akku-Freischneider BC-BCH380/40-X von Scheppach
Akku statt Benzin: Scheppachs neuer Freischneider überzeugt im Garten
Leistungsstarke Freischneider wurden lange Zeit vor allem mit Benzinmotoren verbunden. Doch die Akku-Technik hat in den letzten Jahren stark aufgeholt – und auch bei Freischneidern sind kabellose Modelle inzwischen eine ernstzu nehmende Alternative. Wir haben den Scheppach BC-BCH380/40-X im Praxis test ausprobiert.
Ausstattung
Der BC-BCH380/40-X* ist mit seiner 40V Technik (2 x 20-V Akkus) als Kombigerät ausgelegt und kann flexibel als Freischneider und Trimmer genutzt werden. Für feine Arbeiten z.B. an Rasenkanten wird die Fadenspule eingesetzt, bei stärkerem Bewuchs kommt das Metallmesser zum Einsatz. Der Wechsel zwischen beiden Schneidwerkzeugen gelingt schnell und unkompliziert. Der breite Führungsholm sorgt für eine stabile Kontrolle, die Bedienelemente sind gut erreichbar angeordnet.



Test
Im Einsatz zeigt der Scheppach, dass ein Akku-Freischneider nicht nur für leichte Trimmarbeiten geeignet ist. Hohes Gras und dichter Bewuchs werden sauber gekappt, ohne dass ständig an der Leistungsgrenze gearbeitet werden muss. Besonders mit montierter Messerscheibe kommt das Gerät auch mit kräftigerem Unkraut und festen Halmen gut klar. Erst bei sehr hartem oder stark verholztem Material wird es naturgemäß zäher, was sich dann auch auf die Akkulaufzeit auswirkt.
Fazit
Kategorie: Freischneider
Produkt: Scheppach BC-BCH380/40-X
Preis: um 170 Euro

Oberklasse
Scheppach BC-BCH380/40-X
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schnittleistung: | 60% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis (in Euro) | um 170 Euro |
| Vertrieb: | Scheppach, Ichenhausen |
| Hotline: | 08223 4002 – 0 |
| Internet: | www.scheppach.com |
| Technische Daten: | |
| Länge: | 180 cm |
| Akkusystem: | IXES 20V (2×20 V = 40V) |
| Gewicht (ohne Akku): | ca. 4,8 kg |
| Schnittbreite Messer: | 255 mm |
| Schnittbreite Faden: | 380 mm |
| + | Verarbeitung / Beschriftung |
| - | Maschinenbalance |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |




