Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Kärcher CNS 18-30 Battery
Kärcher CNS 18-30 Battery
Die Marke Kärcher verbinden viele Menschen immer noch mit Hochdruckreiniger, Kehrmaschinen und sonstigen Reinigungsgeräten. Seit einigen Jahren hat man in Winnenden aber auch schon Gartengeräte im Sortiment. Und die haben bei uns ebenfalls schon einen guten Eindruck hinterlassen.
Ausstattung
Auch die Kärcher CNS 18- 30 Battery zeigt sich mit einem Brushless- Motor technisch aktuell. Schwert und Kette von Oregon haben eine Gesamtlänge von 300 mm und eine Nutzlänge von 250 mm. Der Tank für das Kettenöl wird von der Seite befüllt und hat ein Fassungsvermögen von 200 ml. Die Ölzufuhr zur Kette erfolgt automatisch. Für die Korrektur der Kettenspannung wird kein Werkzeug benötigt. Ein Wideranlaufschutz nach Blockieren sorgt für Sicherheit bei der Arbeit.
Im Einsatz
Die Motorabstimmung der Kärcher kann man als vergleichsweise gemächlich bezeichnen, zumindest im direkten Vergleich ist das Anlaufen der Kette ein wenig langsamer als das der Wettbewerber. Das stört jedoch überhaupt nicht.


Fazit
Die Kärcher CNS 18-30 Battery zeigt sich als gute Allround-Kettensäge für Einsätze rund ums Haus. Sie macht gute Arbeit ohne dabei hektisch zu wirken. Mit dieser Abstimmung empfiehlt sie sich für alle Gelegenheitsnutzer, die vor aggressiveren Sägen Respekt haben.
Kategorie: Akku-Kettensägen
Produkt: Kärcher CNS 18-30 Battery
Preis: um 210 Euro

Oberklasse
Kärcher CNS 18-30 Battery
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung Holzbau: | 10% : | |
| Balken 100 x 100 mm: | 10% | |
| Anwendung Brennholz: | 40% : | |
| gespaltenes und getrocknetes Kaminholz 15-20 cm: | 25% | |
| Gehölz-Beschnitt: | 15% | |
| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 2.25% | |
| Gashebel / Einschalter: | 3.75% | |
| Sägeverhalten: | 4.50% | |
| Vibration: | 1.50% | |
| Befüllen (Kettenöl): | 3% | |
| Kette wechseln: | 2.25% | |
| Kette spannen: | 3.75% | |
| Anlaufverhalten: | 3% | |
| Stoppverhalten: | 3% | |
| Kettenbremse: | 3% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 210 Euro |
| Vertrieb: | Kärcher, Winnenden |
| Hotline | 07195 903-0 |
| Internet: | www.kaercher.com/de |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 18V |
| Motortyp | Brushless |
| Kettengeschwindigkeit: | 10 m/s |
| Tankinhalt Kettenöl | 200 ml |
| Kettenschmierung, / einstellbar | automatisch / nein |
| Kettenspanner mit /ohne Werkzeug | werkzeuglos |
| Kettenteilung Kettentyp | 3/8“LP |
| Gewicht einsatzbereit, ohne Akku | ca. 4,2 kg |
| Krallenanschlag Material / wechselbar | Kunststoff |
| Schwertlänge | 300 mm |
| Schwertlänge (nutzbar) | 250 mm |
| Auslösung Kettenbremse mech./elektronisch | mechanisch |
| Sonstiges | Wiederanlaufschutz nach Auslösen der Kettenbremse |
| + | Maschinen-Charakter / werkzeuglose Kettenspannung |
| - | Kettenbremse |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |



