Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi RY18CaSX30A
Ryobi RY18CaSX30A
Ryobi hat ein ganzes Sortiment von Kettensägen im Lieferprogramm. In der Klasse der 18V Geräte ist die Ryobi RY18CSX30A eines der Spitzenmodelle, was sich schon beim Blick auf die technischen Daten zeigt
Ausstattung
Auch die Ryobi Säge ist mit einem Brushless-Motor der neuesten Generation bestückt. Die Stromversorgung wird von der hauseigenen One+-Serie sichergestellt. Der Kettenöltank hat eine Füllmenge von 160 ml. Das 300 mm Schwert hat eine effektive Nutzlänge von ca. 250 mm. Die Spannung der Kette wird werkzeuglos korrigiert. Die Kettenschmierung erfolgt automatisch.
Im Einsatz
Mit über 13 m/s Kettengeschwindigkeit macht die Ryobi Ihre Ambitionen schnell deutlich. Auch das Ansprechverhalten beim Betätigen des Gasgriffs unterstreicht diese Ansprüche. Störend fällt da nur der Sicherheitsschalter für den Gasgriff auf, der ebenfalls nach vorn geschoben werden muss wie beim Wettbewerber von AEG.


Fazit
Mit der Ryobi RY18CSX30A zeigt Ryobi wieder einmal, was mit gut abgestimmter Technik möglich ist. Schneller Start und genau so schneller Stopp der Kette sind entscheidende Sicherheitsmerkmale. Die Kettengeschwindigkeit liegt um ca. 30% über den Wettbewerbern, was zu einem zügigen Arbeitsfortschritt beiträgt. Für geübte Anwender ein klarer Kauftipp. Für uns in diesem Umfeld ein Testsieger.
Kategorie: Akku-Kettensägen
Produkt: Ryobi RY18CaSX30A
Preis: um 220 Euro

Oberklasse
Ryobi RY18CaSX30A
Ryobi RY18CaSX30A
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung Holzbau: | 10% : | |
| Balken 100 x 100 mm: | 10% | |
| Anwendung Brennholz: | 40% : | |
| gespaltenes und getrocknetes Kaminholz 15-20 cm: | 25% | |
| Gehölz-Beschnitt: | 15% | |
| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 2.25% | |
| Gashebel / Einschalter: | 3.75% | |
| Sägeverhalten: | 4.50% | |
| Vibration: | 1.50% | |
| Befüllen (Kettenöl): | 3% | |
| Kette wechseln: | 2.25% | |
| Kette spannen: | 3.75% | |
| Anlaufverhalten: | 3% | |
| Stoppverhalten: | 3% | |
| Kettenbremse: | 3% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 220 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline | 02103 960 - 0 |
| Internet: | www.ryobitools.eu |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 18V |
| Motortyp | Brushless |
| Kettengeschwindigkeit: | 13,2 m/s |
| Tankinhalt Kettenöl | 160 ml |
| Kettenschmierung, / einstellbar | automatisch /nein |
| Kettenspanner mit /ohne Werkzeug | werkzeuglos |
| Kettenteilung Kettentyp | keine Angabe |
| Gewicht einsatzbereit, ohne Akku | ca. 3,6 kg |
| Krallenanschlag Material / wechselbar | Kunststoff |
| Schwertlänge | 305 mm |
| Schwertlänge (nutzbar) | 250 mm |
| Auslösung Kettenbremse mech./elektronisch | mechanisch |
| Sonstiges | Wiederanlaufschutz nach Auslösen der Kettenbremse |
| + | Arbeitsleistung / Sicherheit |
| - | Gasgriff-Sperre |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |



