Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi RY36CSX40B
Ryobi RY36CSX40B
Die Marke Ryobi ist vor allem durch das bekannte One+-System bekannt, das inzwischen seit über 25 Jahren am Markt ist. Im Gartenbereich bieten die Hildener darüber hinaus aber noch eine kräftigere 36V-Akkulinie an. Dieser Linie entstammt auch unser Testgerät.
Ausstattung
Bei der Maschinenausstattung kann Ryobi gleich mehrfach die Höchstpunktzahl verbuchen. Ein Brushless- Motor beschleunigt die Kette auf bis zu 22,5 m/s. auch der Tank für das Kettenöl ist mit 205 ml Fassungsvermögen sehr groß. Als einzige Säge im Test lässt sich bei der Ryobi sogar die Ölmenge einstellen. Unser Testgerät ist mit einem 400 mm langen Schwert ausgerüstet. Davon bleiben ca. 350 mm als effektive Nutzlänge. Für das Nachspannen der Kette greift man auch bei dieser Säge auf Werkzeug zurück, der passende Schlüssel findet direkt an der Maschine Platz.



Im Einsatz
Direkt beim Einschalten finden wir einen Kritikpunkt. Auch bei Ryobi hat man sich für einen Schieber als Sicherheitsschalter für den Gashebel entschieden. Der ist jedoch recht ungünstig platziert, so dass man den Daumen zur Betätigung sehr stark anwinkeln muss. Ein paar Zentimeter weiter vorn wäre der Schalter besser positioniert. Bei der Arbeit ist diese Kritik jedoch schnell vergessen. Dank der hohen Kettengeschwindigkeit sind Stammdurchmesser von 20 cm für die Säge „Peanuts“. Erst wenn die Kette über die gesamte Schwertlänge genutzt wird nähert man sich der Leistungsgrenze. Bei längerem Einsatz macht sich dann auch das hohe Gewicht der Säge bemerkbar. Darunter leidet in der Folge auch das Handling, wenn mit häufig wechselnden Positionen gearbeitet werden muss. In abgeschwächter Form leiden jedoch alle Sägen der großen Klasse unter dieser Problematik
Fazit
Die Ryobi RY36CSX40B überzeugt mit einem kraftvollen Antrieb und hoher Arbeitsgeschwindigkeit. Details wie das recht hohe Gewicht und ungünstig platzierte Schalter bringe die Säge jedoch um den möglichen Testsieg.
Kategorie: Akku-Kettensägen
Produkt: Ryobi RY36CSX40B
Preis: um 250 Euro

Spitzenklasse
Ryobi RY36CSX40B
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung Holzbau: | 10% : | |
| Balken 100 x 100 mm: | 10% | |
| Anwendung Brennholz: | 40% : | |
| gespaltenes und getrocknetes Kaminholz 15-20 cm: | 25% | |
| Gehölz-Beschnitt: | 15% | |
| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 2.25% | |
| Gashebel / Einschalter: | 3.75% | |
| Sägeverhalten: | 4.50% | |
| Vibration: | 1.50% | |
| Befüllen (Kettenöl): | 3% | |
| Kette wechseln: | 2.25% | |
| Kette spannen: | 3.75% | |
| Anlaufverhalten: | 3% | |
| Stoppverhalten: | 3% | |
| Kettenbremse: | 3% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 250 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline | 02103 960 - 0 |
| Internet: | www.ryobitools.eu |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 40V |
| Motortyp | Brushless |
| Kettengeschwindigkeit: | 22,5 m/s |
| Tankinhalt Kettenöl | 205 ml |
| Kettenschmierung, / einstellbar | automatisch Menge einstellbar |
| Kettenspanner mit /ohne Werkzeug | mit, Werkzeug an Bord |
| Kettenteilung Kettentyp | keine Angabe |
| Gewicht einsatzbereit, ohne Akku | 4,3 kg |
| Krallenanschlag Material / wechselbar | Kunststoff |
| Schwertlänge | 400 mm |
| Schwertlänge (nutzbar) | 350 mm |
| Auslösung Kettenbremse mech./elektronisch | mechanisch |
| Sonstiges | Wiederanlaufschutz nach Auslösen der Kettenbremse |
| + | gute Arbeitsleistung / sinnvolle Ausstattung |
| - | Gewicht |
| Klasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |



