Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenAkku-Kettensäge FX-E2KS von Fuxtec
Die schafft was weg!
Ich gebe es zu, als jemand mit Benzin im Blut, fand ich Akku-Kettensägen bisher meist recht langweilig. Aber die aktuelle Generation dieser Geräte hat zu einem Meinungswandel geführt. Dazu trägt auch unser aktuelles Testgerät von Fuxtec bei.
Ausstattung
Fuxtec liefert die Säge als Set mit zwei Akkus (20v/2Ah) und Doppellader aus. Ein Brushless Motor sorgt für eine Kettengeschwindigkeit von 15 m/s. Die Schwertlänge beträgt 35 cm. In den Öltank passen 180 ml Kettenöl. Die Kettenspannung kann werkzeuglos korrigiert werden.
Sägen
Vor dem ersten Einsatz müssen Kette und Schwert montiert werden. Das funktioniert ohne Werkzeug in wenigen Minuten. Jetzt noch etwas Öl in den gut befüllbaren Tank schütten und es kann losgehen. Mit den beiden mitgelieferten Akkus bestückt, wiegt die Säge etwas über 5 kg.



Fazit
Akku-Kettensägen wie die Fuxtec FXE2KS sind heute eine echte Alternative zur Benzinsäge. Sie sind umweltfreundlicher, leiser und schneller in Betrieb zu nehmen insbesondere, wenn zwischen den Einsätzen größere Zeitspannen liegen. Außerdem können die Akkus auch noch in anderen Fuxtec Geräten verwendet werden.Kategorie: Akku-Kettensägen
Produkt: FUXTEC FX-E2KS Set
Preis: um 220 Euro (inkl. Doppellader & 2 x 2Ah-Akku)

Oberklasse
FUXTEC FX-E2KS Set
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 60% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Fuxtec, Herrenberg |
| Preis (in Euro): | um 220 Euro (inkl. Doppellader & 2 x 2Ah-Akku) |
| Hotline: | 07032 9560888 |
| Internet: | www.fuxtec.de |
| Technische Daten: | |
| Antrieb: | 40V Brushless Motor |
| Kettengeschwindigkeit: | 15 m/s |
| Akkus: | 2 x 20V Fuxtec Familie |
| Schwertlänge: | 350 mm |
| Vol. Öltank: | 180 ml |
| Krallenanschlag: | Metall |
| + | einfache Bedienung / leichte Reinigung |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |




