Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: FUXTEC 120-V-Kettensäge EA216
Viel hilft viel!
Der Glaube, dass eine Kettensäge einen Benzinmotor haben muss, ist bei mir schon seit einiger Zeit mit Zweifeln behaftet. Die hier getestete Fuxtec Akku-Kettensäge mit 120V-Akku trägt dazu maßgeblich bei.
Angetrieben wird die Säge von einem bürstenlosen Motor. Zusammen mit dem kräftigen 120-V-Li-Ion-Akku entsteht eine Säge, die technisch auf dem neuesten Stand ist. Schwert und Kette stammen von Oregon. Unsere Testsäge Typ EA216 ist mit einem 410-mm-Schwert ausgestattet. Wahlweise bietet Fuxtec die Säge als EA218 mit 460-mm-Schwert an. Ladegerät und Akku gehören nicht zum Lieferumfang.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Montage und Einsatz
Vor dem ersten Einsatz müssen nur Kette und Schwert montiert werden. Das dauert nur wenige Minuten. Jetzt noch Kettenöl einfüllen, und die Säge kurz leer laufen lassen, bis das Öl an der Kette ankommt, dann kann es ins Holz gehen. Das Ergebnis lässt sich leicht auf den Punkt bringen. Bedingt durch die vergleichsweise geringe Kettengeschwindigkeit von nur 12 m/sek ist der Sägefortschritt relativ langsam, dafür zieht die Säge ungemein kräftig durch, sodass auch dicke Stämme problemlos auf Kaminmaß geschnitten werden können. Dabei hinterlässt die Säge zu keinem Zeitpunkt den Eindruck, im Grenzbereich unterwegs zu sein.
Fazit
Die neue 120-V-Akku-Kettensäge EA216 überzeugt mit starkem Durchzug selbst bei dickeren Stämmen. Auch das Bedienkonzept mit dem zentralen Kettenspanner überzeugt. Insgesamt ein feines Gerät.Kategorie: Akku-Kettensägen
Produkt: FUXTEC 120-V-Kettensäge EA216
Preis: um 180 Euro

Oberklasse
FUXTEC 120-V-Kettensäge EA216
RYOBI bringt mit dem neuen 18 V ONE+ EDGE Akku ein echtes Kraftpaket für anspruchsvolle Heimwerker-Jobs
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | ||
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Fuxtec, Herrenberg |
| Preis (in Euro): | um 180 Euro (ohne Akku u. Ladegerät) |
| Hotline: | 07032 9560888 |
| Internet: | www.fuxtec.de |
| Technische Daten: | |
| Motor | Brushless 120 V |
| Mögliche Akkus: | 2,0 Ah, 3,0 Ah |
| Schwertlänge: | 410 mm |
| Tankinhalt Kettenöl: | 0,16 l |
| Gewicht: | 5,0 kg (ohne Akku) |
| + | einfache Bedienung / hohe Leistung |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |




