Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch GST 150 CE
Bosch GST 150 CE
Aus dem Profi lager von Bosch haben wir die GST 150 CE zum Test geladen. Zum Test haben wir das Exemplar in der LL-Box mit reichlich Zubehör erhalten. Das sorgt für den auf den ersten Blick hohen Preis.
Ausstattung
Als einzige Säge im Test verfügt die Bosch über eine Konstanthaltung für die Hubzahl. Das Kabel ist mit 4 m ausreichend lang. Für den Blattwechsel gibt es ein Schnellwechselsystem. Die Fußverstellung erfolgt mit einem beiliegenden Inbusschlüssel. Für randnahes Sägen rückt der Fuß ein Stück nach hinten. Für sauberes Arbeiten kann ein Sauger mit 38-mm-Anschluss verwendet werden.

Bei der Arbeit
Mit der Bosch hat man zu keinem Zeitpunkt das Gefühl, „untermotorisiert“ zu sein. Dank elektronischer Hubzahlregelung zieht die Maschine in jedem Material mit konstanter Leistung durch. Mit kräftigeren Fingern fällt es allerdings manchmal schwer, die Drehzahl exakt einzustellen.
Fazit
Kraftvoll und effektiv, so lässt sich die Bosch-Säge mit wenigen Worten beschreiben. Bei uns führt das zum Testsieg in der Spitzenklasse.
Kategorie: Stichsägen Netzbetrieb
Produkt: Bosch GST 150 CE
Preis: um 275 Euro

Spitzenklasse
Bosch GST 150 CE
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte, gerader Schnitt: | 20% : | |
| Spurtreue/Kantenschräge (Linealschnitt): | 9% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 3% | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 2% | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | 15% : | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | 15% | |
| Weichholz: | 20% : | |
| Geschwindigkeit (ohne Pendelhub): | 5% | |
| Randausriss Unterseite: | 7% | |
| Randausriss Oberseite: | 3% | |
| Balken (Geschwindigkeit mit Pendelhub): | 5% | |
| Metall: | 10% : | |
| Geschwindigkeit: | 4% | |
| Schnittkante: | 6% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Werkzeugwechsel/Futterbedienung: | 3% | |
| Handlage + Griffe, Laufruhe: | 3% | |
| Sicht auf Schnittstelle/Spanabtransport: | 3% | |
| Gas und Nachlauf: | 1% | |
| Anlaufruhe/-Schlag: | 2% | |
| Drehzahlregler: | 1% | |
| Pendelhubschalter: | 1% | |
| Spanschutzhaube/Werkzeugabdeck.: | 1% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Einhandsägen: | 1% | |
| Staub, Luftstrom, Geräusch: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 2% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | Robert Bosch, Leinfelden-Echterdingen |
| Hotline/E-Mail: | 0711 40040480 |
| Internet: | www.bosch-do-it.de |
| Ausstattung: | |
| Anschlussdaten | 230 V, 750 W |
| Kabellänge | 4 m |
| Gewicht | 2,3 kg |
| Hubzahl (min-1) | 1000 - 3100 1/min |
| Pendelhubstufen | 3 |
| Hublänge | 20 mm |
| Hubzahl Vorwahl | ja |
| stufenlose Geschw. Regelung inkl. Arretierung | nein, ja |
| max. Schnittwinkel re./li. | 45° |
| Verstellung des Sägefußes | mitgeleiferter Inbusschlüssel |
| max. Schnitttiefe in: | |
| Holz | 100 mm |
| Kunststoff | k.A. |
| Aluminium | 20 mm |
| Stahl | 10 mm |
| Schnellspann-Sägeblattaufnahme | ja |
| Sägeblattaufnahme | „T“ (universal) |
| Gehrungseinstellung (Grad) (frei, Rasten) | Rasten und frei |
| Staubblaseinrichtung | nein |
| Staubabsaugmöglichkeit | ja, 38 mm |
| Oberflächenschutzschuh | nein |
| Spanreißschutz | nein |
| Sägeblätter | 1 x Holz, 2 x Metall |
| Sägeblattdepot an Maschine | ja |
| Koffer | ja |
| Linienlaser | nein |
| Schnittstellenbeleuchtung | ja |
| Sonstiges: | |
| Schnittlinienkontrolle | nein |
| Fußplatte versetzen für Randschnitt | ja |
| Parallelanschlag im Lieferumfang | ja |
| Klasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



