Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Hitachi CJ 90VAST
Hitachi CJ 90VAST
Auch die Hitachi-Säge wird mit einer angepassten Bezeichnung als Säge mit Bügelgriff angeboten.
Ausstattung
Als Erstes fällt an der Säge der massive geschliffene Metallfuß auf. Dieser ist wie bei den Wettbewerbern nach hinten verschiebbar. Dafür und für die Gehrungsverstellung des Fußes wird ein mitgelieferter Inbusschlüssel benötigt. Auf eine Blaseinrichtung hat Hitachi verzichtet. Dafür ist die Sägeblattaufnahme sehr aufwendig konstruiert. Das Kabel ist mit 2,5 m recht kurz geraten.

Bei der Arbeit
Bei der Hitachi-Säge lässt sich der Fuß am weitesten nach hinten verschieben. So kann man bis auf wenige Millimeter in Randbereiche gelangen. Trotz der aufwendigen Konstruktion der Blattaufnahme ist der Lösehebel ein wenig zu klein geraten. Bei der Arbeit überzeugt die Säge insbesondere in Massivholz und Metall.
Fazit
Die Hitachi CJ90VAST ist eine zuverlässige und solide Stichsäge. Auf technische Spielereien hat man bewusst verzichtet.
Kategorie: Stichsägen Netzbetrieb
Produkt: Hitachi CJ 90VAST
Preis: um 190 Euro

Spitzenklasse
Hitachi CJ 90VAST
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte, gerader Schnitt: | 20% : | |
| Spurtreue/Kantenschräge (Linealschnitt): | 9% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 3% | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 2% | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | 15% : | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | 15% | |
| Weichholz: | 20% : | |
| Geschwindigkeit (ohne Pendelhub): | 5% | |
| Randausriss Unterseite: | 7% | |
| Randausriss Oberseite: | 3% | |
| Balken (Geschwindigkeit mit Pendelhub): | 5% | |
| Metall: | 10% : | |
| Geschwindigkeit: | 4% | |
| Schnittkante: | 6% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Werkzeugwechsel/Futterbedienung: | 3% | |
| Handlage + Griffe, Laufruhe: | 3% | |
| Sicht auf Schnittstelle/Spanabtransport: | 3% | |
| Gas und Nachlauf: | 1% | |
| Anlaufruhe/-Schlag: | 2% | |
| Drehzahlregler: | 1% | |
| Pendelhubschalter: | 1% | |
| Spanschutzhaube/Werkzeugabdeck.: | 1% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Einhandsägen: | 1% | |
| Staub, Luftstrom, Geräusch: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 2% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | Hitachi Power Tools, Willich |
| Hotline/E-Mail: | 02154 4993–0 |
| Internet: | www.hitachi-powertools.de |
| Ausstattung: | |
| Anschlussdaten | 230 V, 750 W |
| Kabellänge | 2,5 m |
| Gewicht | 2,3 kg |
| Hubzahl (min-1) | 1000 - 3100 1/min |
| Pendelhubstufen | 3 |
| Hublänge | 20 mm |
| Hubzahl Vorwahl | ja |
| stufenlose Geschw. Regelung inkl. Arretierung | nein, ja |
| max. Schnittwinkel re./li. | 45° |
| Verstellung des Sägefußes | mitgeleiferter Inbusschlüssel |
| max. Schnitttiefe in: | |
| Holz | 100 mm |
| Kunststoff | k.A. |
| Aluminium | 20 mm |
| Stahl | 10 mm |
| Schnellspann-Sägeblattaufnahme | ja |
| Sägeblattaufnahme | „T“ (universal) |
| Gehrungseinstellung (Grad) (frei, Rasten) | Rasten und frei |
| Staubblaseinrichtung | nein |
| Staubabsaugmöglichkeit | ja, 38 mm |
| Oberflächenschutzschuh | nein |
| Spanreißschutz | nein |
| Sägeblätter | 1 x Holz, 2 x Metall |
| Sägeblattdepot an Maschine | ja |
| Koffer | ja |
| Linienlaser | nein |
| Schnittstellenbeleuchtung | ja |
| Sonstiges: | |
| Schnittlinienkontrolle | nein |
| Fußplatte versetzen für Randschnitt | ja |
| Parallelanschlag im Lieferumfang | ja |
| Klasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | befr. – gut |



