Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Triton TJS 001
Triton TJS 001
Auch die Marke Triton wird aus dem englischen Yeovil Somerset durch die Firma Toolstream vertrieben. Geräte der Marke konnten uns schon mehrfach überzeugen.
Ausstattung
Mit einem 750-Watt-Motor ist die Maschine klassentypisch ausgestattet. Die Hublänge ist mit 26 mm die größte im Test. Die Fußverstellung erfolgt werkzeuglos per Klemmhebel. Der Fuß lässt sich auch einige Millimeter nach hinten verschieben. Als Werkzeugaufnahme kommt ebenfalls ein Schnellspanner zum Einsatz, der zusammen mit dem Plexiglasschutz vor dem Sägeblatt bewegt wird. Auf eine Blaseinrichtung hat man bei Triton verzichtet.

Bei der Arbeit
Schon wegen Ihres Gewichts von 3,5 kg liegt die Maschine satt auf und zeigt Laufruhe. Die Testschnitte erledigt sie auch recht gelassen. Allerdings ist das Kabel mit 3 m relativ kurz. Wie für eine Knaufmaschine üblich, lässt sie sich auch einhändig präzise bedienen.
Fazit
Auch wenn die Maschine gegenüber den Wettbewerbern ein wenig zurückfällt, überzeugt sie mit ausgewogenen Arbeitsleistungen und vor allem mit einem guten Preis.
Kategorie: Stichsägen Netzbetrieb
Produkt: Triton TJS 001
Preis: um 150 Euro

Spitzenklasse
Triton TJS 001
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte, gerader Schnitt: | 20% : | |
| Spurtreue/Kantenschräge (Linealschnitt): | 9% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 3% | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 2% | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | 15% : | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | 15% | |
| Weichholz: | 20% : | |
| Geschwindigkeit (ohne Pendelhub): | 5% | |
| Randausriss Unterseite: | 7% | |
| Randausriss Oberseite: | 3% | |
| Balken (Geschwindigkeit mit Pendelhub): | 5% | |
| Metall: | 10% : | |
| Geschwindigkeit: | 4% | |
| Schnittkante: | 6% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Werkzeugwechsel/Futterbedienung: | 3% | |
| Handlage + Griffe, Laufruhe: | 3% | |
| Sicht auf Schnittstelle/Spanabtransport: | 3% | |
| Gas und Nachlauf: | 1% | |
| Anlaufruhe/-Schlag: | 2% | |
| Drehzahlregler: | 1% | |
| Pendelhubschalter: | 1% | |
| Spanschutzhaube/Werkzeugabdeck.: | 1% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Einhandsägen: | 1% | |
| Staub, Luftstrom, Geräusch: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 2% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | Toolstream, Yepvil, Somerset (GB) |
| Hotline/E-Mail: | 0044 1935 382235 |
| Internet: | www.toolstream.com |
| Ausstattung: | |
| Anschlussdaten | 230 V, 750 W |
| Kabellänge | 3 m |
| Gewicht | 3,5 kg |
| Hubzahl (min-1) | 800 - 2900 1/min |
| Pendelhubstufen | 3 |
| Hublänge | 26 mm |
| Hubzahl Vorwahl | ja |
| stufenlose Geschw. Regelung inkl. Arretierung | nein, ja |
| max. Schnittwinkel re./li. | 45° |
| Verstellung des Sägefußes | werkzeuglos |
| max. Schnitttiefe in: | |
| Holz | 110 mm |
| Kunststoff | k.A. |
| Aluminium | 25 mm |
| Stahl | 10 mm |
| Schnellspann-Sägeblattaufnahme | ja |
| Sägeblattaufnahme | ja |
| Gehrungseinstellung (Grad) (frei, Rasten) | Rasten und frei |
| Staubblaseinrichtung | nein |
| Staubabsaugmöglichkeit | ja, 38 mm |
| Oberflächenschutzschuh | 2 Stück |
| Spanreißschutz | nein |
| Sägeblätter | 2 x Holz, 1x Metall |
| Sägeblattdepot an Maschine | nein |
| Koffer | Tasche |
| Linienlaser | nein |
| Schnittstellenbeleuchtung | nein |
| Sonstiges: | |
| Schnittlinienkontrolle | nein |
| Fußplatte versetzen für Randschnitt | ja |
| Parallelanschlag im Lieferumfang | ja |
| Klasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



