Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: AEG Step 100 X
AEG Step 100 X
AEG – Aus Erfahrung Gut war früher einmal ein Werbeslogan der Marke AEG. Dass dieser Spruch immer noch Gültigkeit hat, beweist AEG mit der Step 100 X, die wir zum Test geordert haben.
Ausstattung
Klickfi x nennt AEG das Schnellwechselsystem für das Sägeblatt. Auch die Fußverstellung gelingt dank Hebelverriegelung sehr zügig. Für stoßkantennahes Sägen kann der Fuß ein Stück nach hinten geschoben werden. 4 m Kabellänge sind Klassenstandard. Die Spanabfuhr kann per Blasvorrichtung oder mit Absaugadapter erfolgen. Für empfi ndliche Oberfl ächen liegt der Säge ein Kunststoffschutz für den Sägeschuh bei.

Bei der Arbeit
750 Watt und Pendelhub ermöglichen schnelle Schnitte. Wer auf Schnittgüte bedacht ist, sollte mit wenig Druck arbeiten. So erzielt man sogar ohne Spanreißschutz eine absolut saubere Schnittkante. Mit 2,3 kg Gewicht liegt die Säge gleichauf mit Bosch und Hitachi.
Fazit
Aus Erfahrung gut passt immer noch. Zumindest für die Step 100 X können wir dies bestätigen. Im Vergleich gibt es dafür den Preistipp.
Kategorie: Stichsägen Netzbetrieb
Produkt: AEG Step 100 X
Preis: um 170 Euro

Spitzenklasse
AEG Step 100 X
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte, gerader Schnitt: | 20% : | |
| Spurtreue/Kantenschräge (Linealschnitt): | 9% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 3% | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 2% | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | 15% : | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | 15% | |
| Weichholz: | 20% : | |
| Geschwindigkeit (ohne Pendelhub): | 5% | |
| Randausriss Unterseite: | 7% | |
| Randausriss Oberseite: | 3% | |
| Balken (Geschwindigkeit mit Pendelhub): | 5% | |
| Metall: | 10% : | |
| Geschwindigkeit: | 4% | |
| Schnittkante: | 6% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Werkzeugwechsel/Futterbedienung: | 3% | |
| Handlage + Griffe, Laufruhe: | 3% | |
| Sicht auf Schnittstelle/Spanabtransport: | 3% | |
| Gas und Nachlauf: | 1% | |
| Anlaufruhe/-Schlag: | 2% | |
| Drehzahlregler: | 1% | |
| Pendelhubschalter: | 1% | |
| Spanschutzhaube/Werkzeugabdeck.: | 1% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Einhandsägen: | 1% | |
| Staub, Luftstrom, Geräusch: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 2% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | TTI Europe, Hilden |
| Hotline/E-Mail: | 02103 9600 |
| Internet: | www.aeg-pt.de |
| Ausstattung: | |
| Anschlussdaten | 230 V, 750 W |
| Kabellänge | 4 m |
| Gewicht | 2,3 kg |
| Hubzahl (min-1) | 1000 - 3100 1/min |
| Pendelhubstufen | 3 |
| Hublänge | 20 mm |
| Hubzahl Vorwahl | ja |
| stufenlose Geschw. Regelung inkl. Arretierung | nein, ja |
| max. Schnittwinkel re./li. | 45° |
| Verstellung des Sägefußes | mitgeleiferter Inbusschlüssel |
| max. Schnitttiefe in: | |
| Holz | 100 mm |
| Kunststoff | k.A. |
| Aluminium | 20 mm |
| Stahl | 10 mm |
| Schnellspann-Sägeblattaufnahme | ja |
| Sägeblattaufnahme | „T“ (universal) |
| Gehrungseinstellung (Grad) (frei, Rasten) | Rasten und frei |
| Staubblaseinrichtung | nein |
| Staubabsaugmöglichkeit | ja, 38 mm |
| Oberflächenschutzschuh | nein |
| Spanreißschutz | nein |
| Sägeblätter | 1 x Holz, 2 x Metall |
| Sägeblattdepot an Maschine | ja |
| Koffer | ja |
| Linienlaser | nein |
| Schnittstellenbeleuchtung | ja |
| Sonstiges: | |
| Schnittlinienkontrolle | nein |
| Fußplatte versetzen für Randschnitt | ja |
| Parallelanschlag im Lieferumfang | ja |
| Klasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



