Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Knappwulf KW1030
Leiser Kompressor
Leise laufende Kompressoren von Knappwulf hatten wir in den letzten Jahren einige im Test. Jetzt hat uns Knappwulf ein Gerät mit kleinem Kessel geschickt.
Kompressoren von Knappwulf haben sich vielfach in unseren Tests bewährt. Die Palette reicht von Einstiegsklassemodellen bis zu Maschinen mit professionellem Anspruch.
Ausstattung, Inbetriebnahme und Test
Der KW1030 ist mit seinem Kesselvolumen von 30 Litern ein Kompressor der Einstiegsklasse. Seine Luftliefermenge von 170 L/min ist für ein solches Gerät sehr gut und ermöglicht es leichte Druckluftarbeiten zügig auszuführen. Bei der ersten Inbetriebnahme müssen nur Räder, Stopper und Luftfilter montiert werden, das ist schnell erledigt und für jeden zu schaffen. Um den Kesseldruck von 8 bar zu erreichen benötigt das zweizylindrige Agregat nur wenig Zeit. Mit seinem Gewicht von nur 29 Kilogramm ist er auch leicht zu tragen, wenn der Untergrund einmal sehr uneben ist. Hierfür befinden sich von und hinten am Gerät Tragegriffe.
Fazit
Der KW1030 von Knappwulf ist ein kleiner Kompressor der Einstiegsklasse, der für leicht Druckluftanwendungen gut geeignet ist. Er erreicht ein gut – sehr gut beim Preis/Leistungsverhältnis.Kategorie: Kompressor
Produkt: Knappwulf KW1030
Preis: um 220 Euro

Einstiegsklasse
Knappwulf KW1030
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Maschinenanwendungen: | 15% | |
| Luft pumpen: | 35% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | KnappWulf, Frankfurt a. M. |
| Preis: | um 220 Euro |
| Hotline: | 069 36700454 |
| Internet: | www.knappwulf.de |
| Technische Daten | |
| Nennspannung: | 230 V |
| Leistungsaufnahme: | 1,1 kW |
| Liefermenge: | 170 l/min |
| Betriebsdruck: | 8 bar |
| Kesselvolumen: | 30 l |
| Drehzahl: | 1400 1/min |
| Gewicht: | 29 kg |
| + | leise / Luftlieferleistung / leicht |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



