Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Sabo MS-36
SABO MS-36
SABO fertigt seit über 65 Jahren hochwertige Rasenmäher. Die Qualität der Benzin- und Elektromäher „made in Gummersbach“ ist legendär. Aufgrund der der hohen Qualität angemessenen Preise werden SABO Rasenmäher häufig im professionellen Bereich eingesetzt. Neuerdings hat Sabo auch Akku-Rasenmäher in Angebot. Und wie viele Hersteller kauft wohl auch SABO die Akku-Technologie zu, während Chassis und Mähwerk weiter selbst gefertigt werden. Da SABO uns einen Freischneider zum Test geschickt hat, der dem Greenworks GD40BCB gleicht, nur dass der SABO MS- 36 rot ist, haben wir eine ziemlich konkrete Idee, wo SABO die Akku-Technik zukauft. Und das ist definitiv eine extrem gute Adresse. Und auch den Freischneider kann man sehr gut bei SABO Kaufen. Denn der Preis unterscheidet sich nur marginal von den Preisen, die für das Greenworks Gerät aufgerufen werden und mit SABO hat man in Falle eines Service-Falles einen zuverlässigen Ansprechpartner in Deutschland.

Ausstattung
Der SABO MS-36 entspricht von der Bauart einer Motorsense. Ein hinten sitzender Motor, keine Verstellmöglichkeiten an Kopf oder Stiel, Fahrradlenkergriff und eine Messerscheibe als Alternative zum Fadenkopf machen das deutlich. Der SABO MS-36 macht, mit der Messerscheibe ausgerüstet, bei gröberem Bewuchs eine sehr gute Figur. Was kaum verwundert, denn es handelt sich um eine große und mit 5,7 Kilogramm inklusive Akku auch gewichtige Maschine. Dank breitem Fahrradlenkergriff und gutem Gurtsystem bietet er trotzdem ein sehr gutes, ausgewogenes Handling. Was bei seiner Kraft überrascht ist sein angenehm leises Laufgeräusch. Das deutet auch eine gute mechanische Konstruktion hin, was die ordentlichen Schnittleistungen ja bestätigen. Insgesamt ist der SABO MS-36 ein Gerät für die Wiese und für größere Flächen.
Fazit
Der SABO MS-36 ist ein leistungsstarkes Gerät, das mit guter Ergonomie und angenehm leisem Laufgeräusch punktet. Hinsichtlich Preis und Leistung liegt er am oberen Ende der Oberklasse und kratzt schon an der Spitzenklasse.
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schnittleistungen: | 40% : | |
| Rasen: | 15% | |
| Wiese: | 15% | |
| Unterholz: | 10% | |
| Bedienung: | 40% : | |
| Bedienungsanleitung: | 5% | |
| Erstmontage: | 5% | |
| Schalter: | 5% | |
| Fadennachführung: | 5% | |
| Faden / Messerwechsel: | 10% | |
| Ergonomie: | 10% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: (ohne/im Set mit Akku/Ladegerät | um – / 320 Euro |
| Vertrieb | SABO-Maschinenfabrik, Gummersbach |
| Telefon | 02261 704-0 |
| Internet: | www.sabo-onliine.de |
| Ausstattung: | |
| Akkusystem: | 40 V SABO Akkusystem |
| Gewicht mit 4 Ah Akku | 5,7 kg |
| Leerlaufdrehzahl | 6.300 U/min |
| Schnittbreite | 356 – 406 mm |
| Griff Bügel/Fahrradlenker | Fahrradlenker |
| Pflanzenschutzbügel | nein |
| Kopf in der Neigung verstellbar | nein |
| Kopf horizontal schwenkbar | nein |
| Räder für Kantenschnitt | nein |
| Höhenverstellung | nein |
| Griffanpassung | ja |
| Gurt | ja |
| Baulänge | 180 cm |
| Messerscheibe im Lieferumfang | ja |
| + | gute Leistungen / ausgewogene Ergonomie |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |




