Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Worx WG186E.1
Worx WG186E.1
Auch die Marke Worx, die zum Positec- Konzern gehört, hat im Laufe der letzten Jahre ein beeindruckendes Geräteportfolio rund um ihre 20 Volt PowerShare Plattform aufgebaut. Neben Gartengeräten aller Art, unter denen sogar die aktuellen Rasenroboter mit PowerShare Akkus laufen, gehört auch ein breites Angebot an Werkstattmaschinen zur PowerShare Akku-Familie. Die Spannungsklassen 40 Volt und sogar 80 Volt bedient Worx, indem eine entsprechende Anzahl von 20-Volt-Akkus in Reihe geschaltet werden.
Ausstattung
Der Worx WG186E.1 nimmt eine Sonderstellung im Testfeld ein, weil er vom Aufbau her ein Multitool ist. Will sagen: Auf die Antriebseinheit, die aus Motor, Akkus und der oberen Hälfte des Stiels besteht, können verschiedene Werkzeuge aufgesetzt werden. Neben dem hier getesteten Freischneider zum Beispiel auch eine Heckenschere oder ein Hochentaster.


Praxis
Bei der Arbeit zeigt sich, dass die Maschine gut ausbalanciert ist. Trotzdem wünscht man sich bei längerem Arbeiten doch eher einen Fahrradlenkergriff und ein etwas besseres Gurtsystem. Vor allem, da das Gerät bei gröberem Bewuchs am besten performt. Es hat schier unglaubliche Power. Selbst im Eco-Modus besteht die Gefahr, dass der Worx WG186E.1 Rasen zu radikal angeht. Wer mit dem Gerät „nur“ trimmen will, benötigt Feingefühl. Sobald es um etwas gröbere Arbeiten auf der Wiese oder im leichten Unterholz geht, gibt es kein Halten mehr. Gerade beim Einsatz mit der Fadenspule sollte man allerdings unbedingt eine Schutzbrille tragen. Die Schutzhaube ist wirklich kapp bemessen. Dadurch kommt man zwar gut an enge Stellen, doch die Schutzwirkung ist eben gering.
Fazit
Der Worx WG186E.1 ist ein Freischneider fürs Grobe. Für den Raseneinsatz ist seine Power fast zu groß, dafür räumt er bei gröberem Bewuchs mächtig auf.
Kategorie: Freischneider
Produkt: Worx WG186E.1
Preis: um 240 Euro

Oberklasse
Worx WG186E.1
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schnittleistungen: | 40% : | |
| Rasen: | 15% | |
| Wiese: | 15% | |
| Unterholz: | 10% | |
| Bedienung: | 40% : | |
| Bedienungsanleitung: | 5% | |
| Erstmontage: | 5% | |
| Schalter: | 5% | |
| Fadennachführung: | 5% | |
| Faden / Messerwechsel: | 10% | |
| Ergonomie: | 10% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: (ohne/im Set mit Akku/Ladegerät | um 240/– Euro |
| Vertrieb | Positec Germany, Köln |
| Telefon | 0221 130656-0 |
| Internet: | www.worx-europe.com |
| Ausstattung: | |
| Akkusystem: | 2 x 20 V Works PowerShare |
| Gewicht mit 4 Ah Akku | 5,4 kg |
| Leerlaufdrehzahl | 6.000 U/min |
| Schnittbreite | 380 mm |
| Griff Bügel/Fahrradlenker | Bügelgriff |
| Pflanzenschutzbügel | nein |
| Kopf in der Neigung verstellbar | nein |
| Kopf horizontal schwenkbar | nein |
| Räder für Kantenschnitt | nein |
| Höhenverstellung | nein |
| Griffanpassung | ja |
| Gurt | ja |
| Baulänge | 180 cm |
| Messerscheibe im Lieferumfang | ja |
| + | sehr leistungsstark / gut ausbalanciert |
| - | kleine Schutzhaube |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



