Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: FUXTEC FX-E2MSSet
Die Kraft der zwei Akkus
18/20 V ist der gängige Standard bei Akku-Geräten. Gerade im Garteneinsatz ist aber oft mehr Leistung gefragt. Das weiß man auch bei Fuxtec und bietet jetzt für alle, die in der 20V-Familie von Fuxtec unterwegs sind, Gartengeräte an, die mit zwei in Reihe verschalteten Akkupacks betrieben werden. Die so generierten 40V sorgen für die nötige Power, wie bei unserem Testgerät der Motorsense FX-E2MSSet.
Ausstattung
Die zwei Akkus aus der markeneigenen 20V Familie werden oben am Maschinenschaft eingesetzt. Hier findet sich neben dem Gasgriff auch ein zweistufiger Leistungsschalter. Der Schaft aus Aluminiumrohr ist in der Mitte mit einem Gelenk ausgestattet, und kann um 180° umgelegt werden. So ist der Transport in einem Fahrzeug bequem möglich. Am unteren Schaftende findet sich der Brushless Motor, auf den die Fadenspule oder die mitgelieferte Messerscheibe aufgeschraubt werden.



Im Einsatz
Abmessungen und Gewicht gehen über einen üblichen Trimmer hinaus. Deshalb wird auch ein Schultergurt mitgeliefert. Ist der richtig eingestellt, wird die Länge des Schafts sogar zum Vorteil, denn so lässt sich ein recht großer Arbeitsradius bewerkstelligen, und die Arbeit ist schnell erledigt. Dank des Direktantriebs gibt es keinen Leistungsverlust, so dass auch dickeres Gehölz oder Wildwuchs wie Brombeeren kein Hindernis darstellen.
Fazit
Mit dem FX-E2MSSet hat Fuxtec eine interessante Alternative im Sortiment für alle, denen ein benzinbetriebener Freischneider zu umständlich oder zu laut ist. Dank Messerscheibe und Fadenspule ist das Gerät vielseitig einsetzbar. Dabei zeigt sich der Direktantrieb mit Brushless Motor ausgesprochen kräftig.Kategorie: Freischneider
Produkt: FUXTEC FX-E2MSSet
Preis: um 210 Euro (inkl. Doppellader & 2 x 2-Ah-Akku)

Oberklasse
FUXTEC FX-E2MSSet
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 60% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis (in Euro) | um 210 Euro (inkl. Doppellader & 2 x 2-Ah-Akku) |
| Vertrieb: | Fuxtec, Herrenberg |
| Hotline: | 07032 9560888 |
| Internet: | www.fuxtec.de |
| Technische Daten: | |
| Antrieb: | 40V Brushless Motor |
| Drehzahl: | 0-4500 / 0-6000 1/min |
| Akkus: | 2 x 20V Fuxtec Familie |
| Arbeitsbreite: | Faden: 350 mm, Messerscheibe: 250 mm |
| Schaftlänge: | 135 cm |
| + | einfache Bedienung / leichte Reinigung |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |




