Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: FUXTEC E321D
FUXTEC E321D
FUXTEC hat sein Geschäft vor vielen Jahren mit chinesischen Motorgeräten für den Garten aufgenommen. Mit der Zeit hat der Direktversender aus Herrenberg sein Produktportfolio mächtig erweitert und vor allem auch bei der Qualität der vertriebenen Produkte deutlich zugelegt. Dennoch steht bei FUXTEC ein gutes Preis/ Leistungs-Verhältnis im Vordergrund. Dank des gesunden Wachstums und einer soliden Firmenpolitik hat FUXTEC ein deutsches Service-Center aufgebaut, sodass man auch im Servicefall gut versorgt ist.
Ausstattung
Der FUXTEC E321D entspricht vom Aufbau einem Rasentrimmer. Der am Schneidkopf liegende Motor erlaube es, den Kopf neig- und schwenkbar zu machen, die Arbeitslänge des Stiels lässt sich variieren und ein Pflanzenschutzbügel sowie ein Rad, das die Maschine im vertikalen Einsatz beim Kantenschneiden unterstützt, vervollständigen die Trimmer-Ausstattung.

Praxis
Die Erstmontage erfordert wenig Zeit. Lediglich die Schutzhaube muss mit vier Schrauben befestigt werden, der Recht funktioniert ohne Werkzeug. Auch zum Neigen/ Schwenken des Kopfes, für die die Längenverstellung des Stiels oder zum Verändern der Position des Griffbügels benötigt man kein Werkzeug. Hat man sich das Gerät passend eingerichtet, lässt es sich gut handhaben. Wobei die Maschine dazu tendiert, mit kurzem Stiel etwas Hecklastig zu werden. Doch mit etwas Mühe findet man schnell eine ausbalancierte Einstellung von Stiellänge, Griff- und Gurtposition. Im Einsatz irritiert zunächst das etwas lautere Betriebsgeräusch, Das tut den guten Schnittleistungen keinen Abbruch. Rasen und „leichte“ Wiesen sind das Revier des FUXTEC E321D. Für gröberes Gestüpp fehlt im die Möglichkeit, eine Messerscheibe zu montieren. Dafür punktet er im Garten mit seinen Trimmer-Funktionen und überzeugt hier mit guter Reichweite und gutem Handling.
Fazit
Der FUXTEC E321D ist ein größerer Trimmer, der sein Können bei Rasen und wenig verkrauteten Wiesen ausspielt. Darüber hinaus punktet er mit vielfältigen Verstellmöglichkeiten und einem guten Preis/ Leistungs-Verhältnis.
Kategorie: Freischneider
Produkt: FUXTEC E321D
Preis: um 92 Euro

Oberklasse
FUXTEC E321D
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schnittleistungen: | 40% : | |
| Rasen: | 15% | |
| Wiese: | 15% | |
| Unterholz: | 10% | |
| Bedienung: | 40% : | |
| Bedienungsanleitung: | 5% | |
| Erstmontage: | 5% | |
| Schalter: | 5% | |
| Fadennachführung: | 5% | |
| Faden / Messerwechsel: | 10% | |
| Ergonomie: | 10% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: (ohne/im Set mit Akku/Ladegerät | um 92/174 Euro |
| Vertrieb | FUXTEC, Herrenberg |
| Telefon | 07032 9560888 |
| Internet: | www.fuxtec.de |
| Ausstattung: | |
| Akkusystem: | 40V FUXTEC-Akku |
| Gewicht mit 4 Ah Akku | 4,1 Kg |
| Leerlaufdrehzahl | 7.500 U/min |
| Schnittbreite | 30 cm |
| Griff Bügel/Fahrradlenker | Bügel |
| Pflanzenschutzbügel | Ja |
| Kopf in der Neigung verstellbar | Ja |
| Kopf horizontal schwenkbar | ja |
| Räder für Kantenschnitt | ja |
| Höhenverstellung | ja |
| Griffanpassung | ja |
| Gurt | ja |
| Baulänge | 150 – 170 cm |
| Messerscheibe im Lieferumfang | nein |
| + | ausgewogene Leistungen / preiswert |
| - | kleine Akkufamilie |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |




