Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Worx WX166.3
Worx WX166.3
Auch Worx pflegt mittlerweile eine umfangreiche Akkufamilie. Die PowerShare-Akkus arbeiten angeblich mit 20 Volt – das ist wohl entweder anders gemessen oder aufgerundet.
Ausstattung
Works hat uns zum Test eine „Einsteiger“- Maschine geschickt. Die kompakt bauende WX166.3 arbeitet mit einem konventionellen Motor, der formal durchschnittliche Arbeitsleistungen erwarten lässt. Beachtenswert ist das Schnellladegerät, das seinen Namen verdient.
Praxis
Schon das „Look-and-Feel“ des kleinen Worx-Akku-Bohrschraubers überzeugt. Die Anfassqualität ist spitze. Auch die Ergonomie überzeugt. Da überrascht es kaum, dass die vergleichsweise zierliche Maschine in allen Testdisziplinen mit den größer bauenden Maschinen auf Augenhöhe liegt.
Fazit
Trotz seiner fast zierlichen Anmutung überzeugt der Worx WX166.3 mit mehr als soliden Leistungen. Die Empfehlung für alle, denen eine kompakte Maschine ohne Einschränkungen bei der Leistung wichtig ist.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Worx WX166.3
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
Worx WX166.3
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 30% : | |
| 12 x 90 Kalksandstein: | 5% | |
| 40 x 60 Fostnerbohrer Weichholz: | 10% | |
| 40 x 40 Fostnerbohrer Hartholz: | 10% | |
| 8 x 16 Stahl: | 5% | |
| Schrauben: | : | |
| Schrauben: | ||
| Bedienung: | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung + Nachlauf: | 3% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 2% | |
| Gangschalter: | 2% | |
| Drehmomentring: | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 2% | |
| Ergonomie/Handlage: | 3% | |
| Akkuwechsel/Bedienung Ladegerät: | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | Positec, Köln |
| Hotline | 0221 130656–0/ |
| Internet: | www.worx-europe.com |
| Ausstattung: | |
| Akku-System | Worx PowerShare |
| Verfügbare Akkus | 2,0 / 2,5 / 4,0 / 5,0 Ah |
| Gewicht ohne Akku | 1260 g |
| Abmessungen ohne Akku (LxHxB) | 190/47/185 |
| Ladegerät - Typ | Schnellladegerät |
| Ladedauer mit kleinstem Akku | 60 min (2 Ah) |
| Gewicht Akku | 420 g |
| max.Borhdurchmesser in Holz | 30 mm |
| max Bohrdurchmesser in Stahl | 10 mm |
| max. Schraubendurchmesser | k.A. |
| Gänge | 2 |
| max. Drehzahl / Gang | 400 / 1500 U/min |
| max. Drehmoment | 40 Nm |
| Drehmomentstufen | 16 |
| Einhandbohrfutter | ja |
| Größe des Bohrfutters | 10 mm |
| Bithalter am Gerät | nein |
| Bohrstellenbeleuchtung / Funktion | ja |
| Zubehör | 0 |
| Verarbeitung | sehr gut |
| Sonstiges | Nein |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |
| Klasse | Oberklasse |


