Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell TE-CD 18Li
Einhell TE-CD 18Li
Einhell ist in Sachen Akku-Bohrschrauber schon lange im Geschäft. Ursprünglich in der Einstiegsklasse angesiedelt, bietet das Unternehmen mittlerweile Produkte für alle Ansprüche.
Ausstattung
Mit der Power-X-Change Familie gibt Einhell zurzeit richtig Gas und bring laufend neue Maschinen auf den Markt. Der TE-CD 18Li ist ein Oberklasse-Akku-Bohrschrauber, der mit klassenüblicher Ausstattung kommt. Erwähnenswert sind die Landestandsanzeige am Akku und die Drehrichtungsanzeige (vor/ zurück) oben auf der Maschine.
Praxis
Mit ihrem konventionellen Motor und dem Zweigang-Getriebe baut die Maschine vergleichsweise lang, doch sie liegt gut in der Hand. In Sachen Ergonomie und Leistung sticht der Einhell-Akku-Bohrschrauber weder hervor noch schwächelt er in einer Disziplin auffällig.
Fazit
Der Einhell TE-CD 18Li liegt in der Mitte des Testfeldes. Ein ausgewogenes Gerät für alle, die gerne ein bisschen mehr Maschine in der Hand haben. Da Einhell seine Power- X-Change Familie mit Nachdruck ausbaut, lohnt ein Blick auf die anderen Geräte bei der Anschaffung.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Einhell TE-CD 18Li
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
Einhell TE-CD 18Li
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 30% : | |
| 12 x 90 Kalksandstein: | 5% | |
| 40 x 60 Fostnerbohrer Weichholz: | 10% | |
| 40 x 40 Fostnerbohrer Hartholz: | 10% | |
| 8 x 16 Stahl: | 5% | |
| Schrauben: | : | |
| Schrauben: | ||
| Bedienung: | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung + Nachlauf: | 3% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 2% | |
| Gangschalter: | 2% | |
| Drehmomentring: | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 2% | |
| Ergonomie/Handlage: | 3% | |
| Akkuwechsel/Bedienung Ladegerät: | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | Einhell Germany, Landau/Isar |
| Hotline | 09951 942–0/ |
| Internet: | www.einhell.de |
| Ausstattung: | |
| Akku-System | Power X-Change |
| Verfügbare Akkus | 1,5 / 2,0 / 2,6 / 3,0 / 4,0 / 5,2 Ah |
| Gewicht ohne Akku | 1160 g |
| Abmessungen ohne Akku (LxHxB) | 220/68/188 |
| Ladegerät - Typ | Schnellladegerät |
| Ladedauer mit kleinstem Akku | 40 min (1,5 Ah) |
| Gewicht Akku | 460 g |
| max.Borhdurchmesser in Holz | k.A. |
| max Bohrdurchmesser in Stahl | k.A. |
| max. Schraubendurchmesser | 6 mm |
| Gänge | 2 |
| max. Drehzahl / Gang | 320 / 1350 U/min |
| max. Drehmoment | 47 Nm |
| Drehmomentstufen | 23 |
| Einhandbohrfutter | ja |
| Größe des Bohrfutters | 10 mm |
| Bithalter am Gerät | nein |
| Bohrstellenbeleuchtung / Funktion | ja |
| Zubehör | Gürtelhaken |
| Verarbeitung | befriedigend-gut |
| Sonstiges | Nein |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |
| Klasse | Oberklasse |


