Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: AEG BS18C2X
AEG BS18C2X
AEG ist so etwas wie die Semiprofi-Marke des TTI-Konzerns und bedient anspruchsvolle Heimwerker genauso wie preisbewusste Profi s. Darüber hinaus kommt AEG wohl auch die Rolle des Technologieführers im Konzern zu.
Ausstattung
Was die Ausstattung betrifft, sind die Schwestermarken Ryobi (Heimwerker) und Milwaukee (Profi ) oft konservativer. Und so punktet der AEG BS18C2X mit einem Schnellwechselbohrfutter – das lässt uns zukünftig auf spannendes Zubehör hoffen.
Praxis
Auch bei AEG weiß man, wie man Akku-Bohrschrauber baut. Das Gerät mit konventionellem Motor liegt gut in der Hand und baut trotz Schnellwechsel-Bohrfutter, unter dem sich eine Achse mit Bit-Aufnamhe verbirgt, nicht länger als ein Modell mit konventionellem Bohrfutter. Mit seiner konventionellen Technik bietet der BS18C2X solide Leistungen.
Fazit
Auch AEG baut seine Akkufamilie weiter aus. Der BS18C2X ist hier in Sachen Motortechnik sicher nicht der Technologieträger, allerdings ist zu erwarten, dass AEG für das Schnellwechsel-Bohrfutter nützliche Vorsätze anbieten wird.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: AEG BS18C2X
Preis: um 225 Euro

Spitzenklasse
AEG BS18C2X
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 30% : | |
| 12 x 90 Kalksandstein: | 5% | |
| 40 x 60 Fostnerbohrer Weichholz: | 10% | |
| 40 x 40 Fostnerbohrer Hartholz: | 10% | |
| 8 x 16 Stahl: | 5% | |
| Schrauben: | : | |
| Schrauben: | ||
| Bedienung: | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung + Nachlauf: | 3% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 2% | |
| Gangschalter: | 2% | |
| Drehmomentring: | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 2% | |
| Ergonomie/Handlage: | 3% | |
| Akkuwechsel/Bedienung Ladegerät: | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline | 02103 960–0/ |
| Internet: | www.aeg-powertools.de |
| Ausstattung: | |
| Akku-System | AEG 18-V-Prolithium-Ion |
| Verfügbare Akkus | 1,5 / 2,0 / 3,0 / 4,9 Ah |
| Gewicht ohne Akku | 1250 g |
| Abmessungen ohne Akku (LxHxB) | 210/80/198 |
| Ladegerät - Typ | Schnellladegerät |
| Ladedauer mit kleinstem Akku | 30 min (2 Ah) |
| Gewicht Akku | 500 g |
| max.Borhdurchmesser in Holz | 40 mm |
| max Bohrdurchmesser in Stahl | 13 mm |
| max. Schraubendurchmesser | k.A. |
| Gänge | 2 |
| max. Drehzahl / Gang | 450 / 1800 U/min |
| max. Drehmoment | 50 Nm |
| Drehmomentstufen | 23 |
| Einhandbohrfutter | ja |
| Größe des Bohrfutters | 13 mm |
| Bithalter am Gerät | ja |
| Bohrstellenbeleuchtung / Funktion | ja |
| Zubehör | Doppelbit |
| Verarbeitung | gut - sehr gut |
| Sonstiges | Schnellwechsel-Bohrfutter |
| Preis/Leistung: | sehr gut |
| Klasse | Spitzenklasse |


