Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi R18DD3
Ryobi R18DD3
Ryobi war einer der ersten Hersteller, die im DIY-Bereich konsequent auf ein Akkusystem gesetzt haben. Entsprechend groß ist die Familie der ONE+ Akku-Geräte.
Ausstattung
Dass Ryobi schon lange im Thema ist, merkt man. Der R18DD3 bietet ausgereifte Technik, ausgewogene Ergonomie und solide Verarbeitung. Die „Nase“ der ONE+-Akkus stört zwar gelegentlich, dafür lassen sich die Akkus besonders schnell und einfach wechseln. Auch die Auswahl an Akkus zwischen 1,5 Ah und 5 Ah ist bemerkenswert.
Praxis
TTI hat uns ein Set mit 2,5-Ah-Akkus geschickt. Damit liegt die Maschine gut in der Hand. Wie die komplette Maschine ist auch die Arbeitsleistung rundherum solide. Wenn wir im Testfeld DEN exemplarischen Akku-Bohrschrauber küren würden, der Ryobi R18DD3 wäre es.
Fazit
Der Ryobi R18DD3 ist definitiv eine dicke Empfehlung, wenn es darum geht, in die umfangreiche ONE+-Welt von Ryobi einzusteigen. Trotz konventioneller Bauweise bietet die Maschine gute bis sehr gute Leistungen.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Ryobi R18DD3
Preis: um 200 Euro

Oberklasse
Ryobi R18DD3
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 30% : | |
| 12 x 90 Kalksandstein: | 5% | |
| 40 x 60 Fostnerbohrer Weichholz: | 10% | |
| 40 x 40 Fostnerbohrer Hartholz: | 10% | |
| 8 x 16 Stahl: | 5% | |
| Schrauben: | : | |
| Schrauben: | ||
| Bedienung: | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung + Nachlauf: | 3% | |
| Drehrichtungsumschalter: | 2% | |
| Gangschalter: | 2% | |
| Drehmomentring: | 2% | |
| Bohrfutterbedienung: | 2% | |
| Ergonomie/Handlage: | 3% | |
| Akkuwechsel/Bedienung Ladegerät: | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline | 02103 960–0/ |
| Internet: | de.ryobitools.eu |
| Ausstattung: | |
| Akku-System | Ryobi ONE+ |
| Verfügbare Akkus | 1,5 / 2,5 / 4,0 / 5,0 Ah |
| Gewicht ohne Akku | 1300 g |
| Abmessungen ohne Akku (LxHxB) | 75/200/180 |
| Ladegerät - Typ | Schnellladegerät |
| Ladedauer mit kleinstem Akku | 75 min (2,5 Ah) |
| Gewicht Akku | 390 g |
| max.Borhdurchmesser in Holz | 38 mm |
| max Bohrdurchmesser in Stahl | 13 mm |
| max. Schraubendurchmesser | k.A. |
| Gänge | 2 |
| max. Drehzahl / Gang | 500 / 1800 U/min |
| max. Drehmoment | 50 Nm |
| Drehmomentstufen | 24 |
| Einhandbohrfutter | ja |
| Größe des Bohrfutters | 13 mm |
| Bithalter am Gerät | ja |
| Bohrstellenbeleuchtung / Funktion | ja |
| Zubehör | Doppelbit |
| Verarbeitung | gut |
| Sonstiges | Nein |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |
| Klasse | Oberklasse |


