Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi R18RS
Allesschneider
Die R18RS von Ryobi kommt erst in diesen Tagen in den Handel. Wir wollten wissen, was „die Neue“ kann.
Ausstattung
Die Sägeblattverriegelung hat Ryobi optimiert, indem eine Arretierung für den offenen Zustand ergänzt wurde. Die Verstellung für den Anschlagschuh erfolgt mit Inbusschlüssel. Beim Sicherheitsschalter setzt Ryobi auf die Variante mit Arretierung. Für genaue Sägeansätze sorgt die feinfühlige Drehzahlregelung.
Im Einsatz
Nicht mehr ganz zeitgemäß finden wir die Anschlagverstellung per Inbusschlüssel. Details wie der feine Blattanlauf oder die Möglichkeit, die Blattaufnahme im geöffneten Zustand zu arretieren, überzeugen dagegen.

Fazit
Die Ryobi-Techniker haben ihre Hausaufgaben erledigt. Geringe Vibrationen in Verbindung mit sehr guten Arbeitsleistungen und pfiffigen Ausstattungsdetails führen meist zu einem guten Ergebnis. Im Falle der Ryobi R18RS sogar zum Testsieg.
Kategorie: Akku-Säbelsägen
Produkt: Ryobi R18RS
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
Ryobi R18RS
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ein guter Rasenmähroboter spart dem Heimwerker nicht nur Zeit, sondern sorgt auch für ein gleichmäßiges Schnittbild und einen dauerhaft gepflegten Rasen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Holz/Kunststoff sägen: | 45% : | |
| Weichholz (100/100 mm): | 20% | |
| Hartholz (Mahagoni, 40 x 160 mm): | 20% | |
| Kunststoffrohr (DN 75): | 5% | |
| Metall sägen: | 15% : | |
| Stahl Vierkantrohr (20/20 mm): | 5% | |
| Kupferrohr (Durchm. 1"): | 5% | |
| Aluprofil: | 5% | |
| Bedienung: | 25% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Handlage (Ergonomie): | 4% | |
| Sicherheitsschalter: | 3% | |
| Drehzahlregler (Gasgriff): | 4% | |
| Verstellung Anschlagschuh: | 3% | |
| Sägeblattwechsel: | 4% | |
| Akkuwechsel: | 3% | |
| gef. Vibration: | 3% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Holz/Kunststoff sägen: | 45% | |
| Metall sägen: | 15% | |
| Bedienung: | 25% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 130 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline: | 02103 960-0 |
| Internet: | www.ryobitools.eu |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 18 V |
| Hubzahl | 0 – 2900 1/min |
| Hublänge | 28 mm |
| Pendelhub | nein |
| Gewicht (ohne Akku) | 2,8 kg |
| max. Materialstärke Holz/Stahl | 200 mm / 20 mm |
| Blattwechsel | werkzeuglos |
| Verstellbarer Anschlag | ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



