Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ryobi setzt weiter auf den klassischen Handrasenmäher. Allerdings mit aktueller Technik. Eines dieser Geräte, den RY18LMXSP51A, haben wir zum Test erhalten.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch PSA 18 LI
Allesschneider
Die Bosch-Säge gefällt durch ihr glattflächiges Design. Das macht die Reinigung nach dem Einsatz besonders leicht.
Ausstattung
Um im Gehäuse Platz für die Pendelhub-Mechanik zu schaffen, arbeitet Bosch mit einem stehenden Motor. Bei der Sägeblattaufnahme setzt Bosch auf eine eigene, SDS genannte Konstruktion. Der Sägeschuh ist nicht verstellbar. Der in die Maschine eingebaute Syneon-Chip soll dafür sorgen, die Akku-Energie optimal einzusetzen. Das Ladegerät verfügt über eine 80%- und eine 100%-Anzeige.
Im Einsatz
Die SDS-Blattaufnahme signalisiert auf den ersten Blick den richtigen Sitz des Blatts im Futter: Wenn der rote Hebel nicht rechtwinklig zum Blatt steht, ist dieses nicht richtig verriegelt. Bei der Arbeit geht die Bosch recht kräftig zu Werke, begleitet wird die Arbeit durch deutlich spürbare Vibrationen.
Fazit
Die Bosch PSA 18 LI überzeugt mit dem sensibelsten Anlaufverhalten des Testfeldes und guten Arbeitsleistungen. Dank Syneon-Chip ist die Energieausbeute aus einer Akkuladung sehr gut.
Kategorie: Sonstige Elektrowerkzeuge Akku
Produkt: Bosch PSA 18 LI
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
Bosch PSA 18 LI
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ein guter Rasenmähroboter spart dem Heimwerker nicht nur Zeit, sondern sorgt auch für ein gleichmäßiges Schnittbild und einen dauerhaft gepflegten Rasen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Holz/Kunststoff sägen: | 45% : | |
| Weichholz (100/100 mm): | 20% | |
| Hartholz (Mahagoni, 40 x 160 mm): | 20% | |
| Kunststoffrohr (DN 75): | 5% | |
| Metall sägen: | 15% : | |
| Stahl Vierkantrohr (20/20 mm): | 5% | |
| Kupferrohr (Durchm. 1"): | 5% | |
| Aluprofil: | 5% | |
| Bedienung: | 25% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Handlage (Ergonomie): | 4% | |
| Sicherheitsschalter: | 3% | |
| Drehzahlregler (Gasgriff): | 4% | |
| Verstellung Anschlagschuh: | 3% | |
| Sägeblattwechsel: | 4% | |
| Akkuwechsel: | 3% | |
| gef. Vibration: | 3% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Holz/Kunststoff sägen: | 45% | |
| Metall sägen: | 15% | |
| Bedienung: | 25% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 100 Euro |
| Vertrieb: | Robert Bosch, Leinfelden-Echterdingen |
| Hotline: | 0711 40040480 |
| Internet: | www.bosch-do-it.de |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 18 V |
| Hubzahl | 0 – 2800 1/min |
| Hublänge | 20 mm |
| Pendelhub | ja |
| Gewicht (ohne Akku) | 2,3 kg |
| max. Materialstärke Holz/Stahl | 100 mm / 20 mm |
| Blattwechsel | werkzeuglos |
| Verstellbarer Anschlag | nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



