Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Makita DJR183RT1J
Makita DJR183RT1J
Von Makita haben wir die DJR183RT1J zum Test eingeladen. Neben einer eher ungewöhnlichen Form überrascht die Säge mit ein paar interessanten Details. Makita bietet die Säge in unterschiedlichen Lieferumfängen an. wir haben die Vollausstattung geordert.
Ausstattung
Unsere Säge wird im sogenannten Makpac geliefert. Der ist kompatibel zum Systainer- Classic, in dem viele andere Hersteller ihre Produkte anbieten. Im Koffer fi nden sich neben der Säge ein 5 Ah Akku, ein Lader und genügend Platz für weiteres Zubehör. An der Säge fallen sofort die beiden Einschalter auf. Das gibt’s nirgendwo anders. Die Blattaufnahme ist mit einem praktischen Griffhebel versehen. Der Sägehub beträgt 13 mm und wird von einem Bürstenmotor erzeugt. Bei Vollgas schafft die Maschine 3.050 Hübe pro Minute. Der Anlageschuh ist in der Länge verstellbar.


Im Einsatz
An der Bedienung der Makita gibt es nichts auszusetzen. Im Gegenteil dank des angegossenen Hebels an der Blattaufnahme geht der Blattwechsel deutlich leichter von der Hand als bei den Wettbewerbern. Auch die beiden Schalter funktionieren bestens. Sie ermöglichen je nach Anwendung und Platzangebot die sichere Steuerung der Maschine. Bei der Arbeit fällt die Makita dann aber zurück. Beim Sägen von Metall oder Kunststoff geht’s noch ganz gut voran. Bei Holz zeigen sich jedoch Nachteile durch den geringen Hub. Insbesondere bei dickeren Werkstücken reicht der Hub einfach nicht für eine genügende Spanabfuhr. Das verlangsamt natürlich den Sägefortschritt.
Fazit
Die Makita DJR183RT1J überzeugt durch ein gutes Bedienkonzept mit zwei Schaltern. Damit lässt sich die Maschine vielseitig und auch bei wenig Platz gut einsetzen. Beim Arbeitsfortschritt bleibt sie jedoch als erstes Gerät des Herstellers Makita hinter unseren Erwartungen zurück. Das zeigt sich besonders beim Sägen von Holz.
Kategorie: Akku-Säbelsägen
Produkt: Makita DJR183RT1J
Preis: um 200 Euro

Spitzenklasse
Makita DJR183RT1J
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Holz Sägen | 30% : | |
| Weichholz (Balken 75 x 60 mm) | 15% | |
| Hartholz (Bankirai Diele,140 x 25 mm) | 15% | |
| Kunststoff sägen | 10% : | |
| Kunststofrrohr (DN 75) | 10% | |
| Bedienung | 20% : | |
| Handlage (Ergonomie) | 4% | |
| Sicherheitsschalter | 2% | |
| Drehzahlregler (Gasgriff) | 4% | |
| Verstellung Anschlagschuh | 1% | |
| Sägeblattwechsel | 4% | |
| Akkuwechsel | 3% | |
| gef. Vibration (Leerlauf Vollgas) | 2% | |
| Ausstattung | 10% : | |
| Ausstattung | 10% | |
| Holz Sägen: | 30% : | |
| Holz Sägen: | 30% | |
| Kunststoff sägen: | 10% : | |
| Kunststoff sägen: | 10% | |
| Metall sägen: | 30% : | |
| Metall sägen: | 30% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis (in Euro) | um 200 Euro |
| Vertrieb: | Makita, Ratingen |
| Telefon: | 02102 1004-0 |
| Internet: | www.makita.de |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 18 V |
| Akku- Füllstand-Anzeige | 4 Seg an Akku |
| Motortyp | Standard |
| Hubzahl | 0-3000 1/min |
| Hublänge | 13 mm |
| Pendelhub | nein |
| Gewicht (ohne Akku) | 1,2 kg |
| max Materialstärke Holz | 50 mm |
| max Materialstärke Stahl | 16 mm |
| Blattwechsel | werkzeuglos |
| Verstellbarer Anschlag | ja mit Inbus |
| Lieferumfang Sägeblätter | 1 x Holz 1 x Metall |
| Lieferumfang Koffer | Makbox kompatibel mit Systainer |
| Sonstiges | Schnittstellenbeleuchtung- doppelte Schaltereinheit |
| Akku als Standfläche | ja nein |
| + | gute Verarbeitung / praktischer Doppelschalter |
| - | langsamer Arbeitsfortschritt |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



