Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch Keo
Bosch Keo
Wer die Bosch Keo im Bosch-Katalog sucht, wird bei den Gartengeräten fündig. Denn für den Garteneisatz wurde die Säge ursprünglich konzipiert. In der aktuellen Geräte- Generation schlägt sie sich jedoch auch bei anderen Einsätzen prima.
Ausstattung
In der ersten Version war der Keo noch mit einem integrierten Akku versehen. Die aktuelle Version wird von einem 18V-Wechselakku mit Energie versorgt. Beim Motor setzt Bosch auf ein Standard-Exemplar mit Kohlebürsten. Für effektive Akku-Energie- Nutzung sorgt der Syneon-Chip, der auch in anderen Maschinen verwendet wird. Der Akku aus der Power for All Familie passt natürlich auch auf andere Bosch-Geräte, sowie zum Teil auch auf die Maschinen anderer Hersteller. Die Sägeblattaufnahme ist werkzeuglos zu bedienen und fasst alle gängigen Säbelsäge-Blätter.


Im Einsatz
Die Keo unterscheidet sich deutlich von den Wettbewerbern. Ursprünglich als Baumsäge konzipiert, verfügt sie nicht über einen Anlagefuß, sondern nur über zwei seitliche Schienen. Dafür legt Bosch einen beweglichen A-förmigen Bügel bei. Damit lassen sich sowohl Äste als auch Rohre oder sonstige runde Werkstücke sicher „greifen“ und einfach auf die gewünschte Länge bringen. Ein wenig gewöhnungsbedürftig, jedoch durchaus positiv ist das Laufverhalten der Säge. Beim Start geht die Säge erst mal recht langsam zu Werke, sobald jedoch die Motorlast steigt, schaltet die Elektronik quasi in den zweiten Gang und gibt richtig Gas. Dieses anfängliche „Zögern“ sorgt beispielsweise im Garteneinsatz dafür, dass die Säge beim Astschnitt nicht versetzt und somit dem Baum unnötige Wunden zufügt. Bei „normalen“ Arbeiten wirkt es ein wenig störend.
Fazit
Die Keo ist grundsätzlich eher für Garteneinsätze konzipiert, schlägt sich jedoch auch im ganz normalen Heimwerker-Alltag recht gut. Sie liegt gut in der Hand und vermittelt ein gutes Gefühl für das Werkstück.
Kategorie: Akku-Säbelsägen
Produkt: Bosch Keo
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
Bosch Keo
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Holz Sägen | 30% : | |
| Weichholz (Balken 75 x 60 mm) | 15% | |
| Hartholz (Bankirai Diele,140 x 25 mm) | 15% | |
| Kunststoff sägen | 10% : | |
| Kunststofrrohr (DN 75) | 10% | |
| Bedienung | 20% : | |
| Handlage (Ergonomie) | 4% | |
| Sicherheitsschalter | 2% | |
| Drehzahlregler (Gasgriff) | 4% | |
| Verstellung Anschlagschuh | 1% | |
| Sägeblattwechsel | 4% | |
| Akkuwechsel | 3% | |
| gef. Vibration (Leerlauf Vollgas) | 2% | |
| Ausstattung | 10% : | |
| Ausstattung | 10% | |
| Holz Sägen: | 30% : | |
| Holz Sägen: | 30% | |
| Kunststoff sägen: | 10% : | |
| Kunststoff sägen: | 10% | |
| Metall sägen: | 30% : | |
| Metall sägen: | 30% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis (in Euro) | um 100 Euro |
| Vertrieb: | Robert Bosch, Leinfelden-Echterdingen |
| Telefon: | 0711 40040480 |
| Internet: | www.bosch-do-it.de |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 18 V |
| Akku- Füllstand-Anzeige | 3 Seg. an Maschine |
| Motortyp | Standard |
| Hubzahl | 0 - 2300 1/min |
| Hublänge | 20 mm |
| Pendelhub | nein |
| Gewicht (ohne Akku) | 1,0 kg |
| max Materialstärke Holz | 80 mm |
| max Materialstärke Stahl | 7 mm |
| Blattwechsel | werkzeuglos |
| Verstellbarer Anschlag | nein |
| Lieferumfang Sägeblätter | 1 x Holz |
| Lieferumfang Koffer | nein |
| Sonstiges | Haltebügel für rundes Schnittgut, |
| Akku als Standfläche | ja |
| + | gute Handlage / leichter Blattwechsel |
| - | kein Anlagefuß |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



