Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Hikoki CR 18 DA
Hikoki CR 18 DA
Hikoki hat uns die CR 18 DA zu Test geschickt. Der japanische Hersteller bietet die Säge in unterschiedlichen Lieferumfängen an. Für denjenigen der schon Geräte des Herstellers besitzt, wird die Säge ohne jegliches Zubehör in Kartonverpackung angeboten. Wir haben zum Test die Vollausstattung mit Systainer geordert.
Ausstattung
Im Systainer werden neben der Maschine ein Ladegerät und zwei auffallend kleine aber trotzdem 5 Ah starke 18 V-Akkus geliefert. Diese sind gut 20 mm kürzer und fühlbar leichter als die bisherige Akkugeneration. Beide Akku-Generationen sind miteinander kompatibel. Die Maschine selbst verfügt über einen in vier Positionen verstellbaren Anlagefuß. Eine Einschaltsperre verhindert wie bei allen Maschinen im Test den zufälligen Motorstart. Für unterschiedliche Griffpositionen gibt es reichlich rutschfest beschichtetet Gehäuseflächen.


Im Einsatz
Die Hikoki Säge wird noch von einem Bürstenmotor angetrieben der es auf maximal 3.200 Hübe pro Minute bringt. Leider sind diese Hübe nur 13 mm kurz. Beim Sägen von Kunststoff, oder Metall fällt das noch wenig ins Gewicht. Bei Holz, egal ob Hart- oder Weichholz reicht der kurze Hub jedoch nicht für eine ausreichende Spanabfuhr. In der Konsequenz ist der Sägefortschritt recht langsam. Positiv fällt die Maschine jedoch durch ihr für eine Säbelsäge gutes Vibrationsverhalten auf. Wird der Sägefuß fest an das Werkstück gedrückt ist das Vibrationsniveau erfreulich gering. Auch die Handlage ist für kleine bis mittelgroße Hände ideal. Für Menschen mit großen Händen fällt der Hauptgriff ein wenig klein aus.
Fazit
Das Haupteinsatzgebiet für die Hikoki CR 18 DA sollte bei Kunststoff und Metallwerkstoffen liegen. Hier zeigt die Säge ordentliche Leistungen. Beim Sägen von Holz wird der Arbeitsfortschritt durch den geringen Sägehub deutlich reduziert.
Kategorie: Akku-Säbelsägen
Produkt: Hikoki CR 18 DA
Preis: um 300 Euro

Spitzenklasse
Hikoki CR 18 DA
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Holz Sägen | 30% : | |
| Weichholz (Balken 75 x 60 mm) | 15% | |
| Hartholz (Bankirai Diele,140 x 25 mm) | 15% | |
| Kunststoff sägen | 10% : | |
| Kunststofrrohr (DN 75) | 10% | |
| Bedienung | 20% : | |
| Handlage (Ergonomie) | 4% | |
| Sicherheitsschalter | 2% | |
| Drehzahlregler (Gasgriff) | 4% | |
| Verstellung Anschlagschuh | 1% | |
| Sägeblattwechsel | 4% | |
| Akkuwechsel | 3% | |
| gef. Vibration (Leerlauf Vollgas) | 2% | |
| Ausstattung | 10% : | |
| Ausstattung | 10% | |
| Holz Sägen: | 30% : | |
| Holz Sägen: | 30% | |
| Kunststoff sägen: | 10% : | |
| Kunststoff sägen: | 10% | |
| Metall sägen: | 30% : | |
| Metall sägen: | 30% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis (in Euro) | um 300 Euro |
| Vertrieb: | Hikoki, Willich |
| Telefon: | 02154 4993-0 |
| Internet: | www.hikoki-powertools.de |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 18 V |
| Akku- Füllstand-Anzeige | nein |
| Motortyp | Standard |
| Hubzahl | 0-3200 1/min |
| Hublänge | 13 mm |
| Pendelhub | nein |
| Gewicht (ohne Akku) | 1,3 kg |
| max Materialstärke Holz | 50 mm |
| max Materialstärke Stahl | 12 mm |
| Blattwechsel | werkzeuglos |
| Verstellbarer Anschlag | ja, 4 Stufen |
| Lieferumfang Sägeblätter | 2 x Metall, 1 x Metall/Holz |
| Lieferumfang Koffer | ja Systainer (Classic) |
| Sonstiges | Anlageschuh mit Gelenk, Schnittstellenbeleuchtung, Spannzange fasst auch Stichsägeblätter |
| Akku als Standfläche | ja |
| + | geringe Vibrationen / geringes Gewicht |
| - | kleiner Griff |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | befriedigend - gut |



