Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Greenworks 3600107a
Allesschneider
Die Greenworks-Säge wird von einem 24-V-Akku „befeuert“. Wir sind gespannt, ob ihr das Vorteile bringt.
Ausstattung
Das Gewicht von 3 kg sieht man der Säge an, alles scheint kräftig und solide gebaut. Für die Verstellung des Sägeschuhs bedient sich der Hersteller eines Systems mit Klemmhebel. Der Sicherheitsschalter rastet in der gewählten Stellung ein. Der Zusatzhandgriff rundet das Ausstattungspaket ab.
Im Einsatz
Die Schuhverstellung des Sägeschuhs gefällt uns gut. Auch der Blattwechsel funktioniert prima.

Fazit
Wer einen „Kraftbolzen“ benötigt, ist bei Greenworks richtig. Die Säge überzeugt mit guten Arbeitsleistungen und praxisgerechter Ausstattung, und das für nur 100 Euro. In diesem Vergleich gibt es dafür den Preistipp.
Kategorie: Sonstige Elektrowerkzeuge Akku
Produkt: Greenworks 3600107a
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
Greenworks 3600107a
Ein guter Rasenmähroboter spart dem Heimwerker nicht nur Zeit, sondern sorgt auch für ein gleichmäßiges Schnittbild und einen dauerhaft gepflegten Rasen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ryobi setzt weiter auf den klassischen Handrasenmäher. Allerdings mit aktueller Technik. Eines dieser Geräte, den RY18LMXSP51A, haben wir zum Test erhalten.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Holz/Kunststoff sägen: | 45% : | |
| Weichholz (100/100 mm): | 20% | |
| Hartholz (Mahagoni, 40 x 160 mm): | 20% | |
| Kunststoffrohr (DN 75): | 5% | |
| Metall sägen: | 15% : | |
| Stahl Vierkantrohr (20/20 mm): | 5% | |
| Kupferrohr (Durchm. 1"): | 5% | |
| Aluprofil: | 5% | |
| Bedienung: | 25% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Handlage (Ergonomie): | 4% | |
| Sicherheitsschalter: | 3% | |
| Drehzahlregler (Gasgriff): | 4% | |
| Verstellung Anschlagschuh: | 3% | |
| Sägeblattwechsel: | 4% | |
| Akkuwechsel: | 3% | |
| gef. Vibration: | 3% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Holz/Kunststoff sägen: | 45% | |
| Metall sägen: | 15% | |
| Bedienung: | 25% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 100 Euro |
| Vertrieb: | Greenworks, Hilden |
| Hotline: | 0231 526-0 |
| Internet: | www.greenworkstools.de |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 24 V |
| Hubzahl | 0 – 2700 1/min |
| Hublänge | 28 mm |
| Pendelhub | nein |
| Gewicht (ohne Akku) | 3,0 kg |
| max. Materialstärke Holz/Stahl | 100 mm / 20 mm |
| Blattwechsel | werkzeuglos |
| Verstellbarer Anschlag | ja |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



