Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ryobi setzt weiter auf den klassischen Handrasenmäher. Allerdings mit aktueller Technik. Eines dieser Geräte, den RY18LMXSP51A, haben wir zum Test erhalten.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell TE-AP 18 LI
Allesschneider
Die Einhell-Säge ist mit einem Gewicht von 1,6 kg die leichteste im Testfeld. Sie wird wie alle Testkandidaten mit den markeneigenen Systemakkus betrieben.
Ausstattung
Bei der Blattverriegelung setzt Einhell auf das bekannte Drehring-System. Für die Verstellung des Anlageschuhs kommt eine innovative Lösung mit Schiebeschalter zum Einsatz. Der Sicherheitsschalter sitzt über dem Gasgriff und ist gut zugänglich. Die Handlage ist gut.
Im Einsatz
Im Vergleich zu den Wettbewerbern fällt die Einhell ein wenig zurück. Ihre Stunde schlägt aber, wenn am Arbeitsplatz Wendigkeit gefragt ist.

Fazit
Die Einhell TE-AP 18 LI sieht sich eher im Gartenalltag als bei Renovierungsarbeiten. Hier kann sie die Vorteile der schlanken Bauform und des geringen Gewichts voll ausspielen.
Kategorie: Sonstige Elektrowerkzeuge Akku
Produkt: Einhell TE-AP 18 LI
Preis: um 70 Euro

Einstiegsklasse
Einhell TE-AP 18 LI
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Holz/Kunststoff sägen: | 45% : | |
| Weichholz (100/100 mm): | 20% | |
| Hartholz (Mahagoni, 40 x 160 mm): | 20% | |
| Kunststoffrohr (DN 75): | 5% | |
| Metall sägen: | 15% : | |
| Stahl Vierkantrohr (20/20 mm): | 5% | |
| Kupferrohr (Durchm. 1"): | 5% | |
| Aluprofil: | 5% | |
| Bedienung: | 25% : | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Handlage (Ergonomie): | 4% | |
| Sicherheitsschalter: | 3% | |
| Drehzahlregler (Gasgriff): | 4% | |
| Verstellung Anschlagschuh: | 3% | |
| Sägeblattwechsel: | 4% | |
| Akkuwechsel: | 3% | |
| gef. Vibration: | 3% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Holz/Kunststoff sägen: | 45% | |
| Metall sägen: | 15% | |
| Bedienung: | 25% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 70 Euro |
| Vertrieb: | Einhell, Landau/Isar |
| Hotline: | 09951 9420 |
| Internet: | www.einhell.de |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 18 V |
| Hubzahl | 0 – 2600 1/min |
| Hublänge | 22 mm |
| Pendelhub | nein |
| Gewicht (ohne Akku) | 1,6 kg |
| max. Materialstärke Holz/Stahl | 100 mm / 6 mm |
| Blattwechsel | werkzeuglos |
| Verstellbarer Anschlag | ja |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



