Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch GSA 18 V-Li-C Professional
Bosch GSA 18 V-Li-C Professional
Blaue Bosch Geräte haben seit jeher einen guten Ruf. Seitdem die „Blauen“ auch im Baumarkt zu bekommen sind spricht sich das auch in Heimwerkerkreisen immer weiter herum.
Ausstattung
Den Antrieb besorgt bei der GSA 18 V-Li-C Professional noch ein herkömmlicher Bürstenmotor. Er sorgt für eine Hubzahl von 3050 1/min bei einer Hublänge von 21 mm. Das Sägeblatt wird durch einen Klemmring in der Aufnahme fixiert. Die Schaltersicherung für den Gasgriff wir in der jeweiligen Position arretiert. Auch Bosch setzt auf einen Anlageschuh, der oben und unten abgewinkelt ist. Dank der geraden Bauform kann die Maschine in kurzen Arbeitspausen auf dem Akku abgestellt werden. Bosch bietet die Säge in drei Varianten an. Im Karton ohne Akku und Lader, in einer L-Boxx, ohne Akku und Lader sowie in der L-Boxx incl. 2 x 5Ah-Akkus und Lader.
Im Einsatz
Gleich zu Anfang findet sich ein Kritikpunkt. Dem Verschlussring für die Blattaufnahme fehlt es an Griffigkeit.


Fazit
Auch die Bosch GSA 18 V-Li-C Professional weiß mit bekannten Qualitäten des Herstellers zu punkten. Auch wenn Sie technisch nicht mehr den aktuellsten Standard abbildet, überzeugt sie immer noch mit guten Arbeitsleistungen und einem kräftigen Antrieb. Wer eine zuverlässige Säbelsäge benötigt sollte die Bosch auf keinen Fall außer Acht lassen.
Kategorie: Akku-Säbelsägen
Produkt: Bosch GSA 18 V-Li-C Professional
Preis: um 160 Euro

Spitzenklasse
Bosch GSA 18 V-Li-C Professional
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Holz Sägen | 30% : | |
| Weichholz (Balken 75 x 60 mm) | 15% | |
| Hartholz (Bankirai Diele,140 x 25 mm) | 15% | |
| Kunststoff sägen | 10% : | |
| Kunststofrrohr (DN 75) | 10% | |
| Bedienung | 20% : | |
| Handlage (Ergonomie) | 4% | |
| Sicherheitsschalter | 2% | |
| Drehzahlregler (Gasgriff) | 4% | |
| Verstellung Anschlagschuh | 1% | |
| Sägeblattwechsel | 4% | |
| Akkuwechsel | 3% | |
| gef. Vibration (Leerlauf Vollgas) | 2% | |
| Ausstattung | 10% : | |
| Ausstattung | 10% | |
| Holz Sägen: | 30% : | |
| Holz Sägen: | 30% | |
| Kunststoff sägen: | 10% : | |
| Kunststoff sägen: | 10% | |
| Metall sägen: | 30% : | |
| Metall sägen: | 30% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis (in Euro) | um 160 Euro |
| Vertrieb: | Robert Bosch, Leinfelden-Echterdingen |
| Telefon: | 0711 40040-990 |
| Internet: | www.bosch-professional.com |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 18 V |
| Akku- Füllstand-Anzeige | 3 Seg an Akku |
| Motortyp | Standard |
| Hubzahl | 0-3050 1/min |
| Hublänge | 21 mm |
| Pendelhub | nein |
| Gewicht (ohne Akku) | 2,0 kg |
| max Materialstärke Holz | 200 mm |
| max Materialstärke Stahl | 16 mm |
| Blattwechsel | werkzeuglos |
| Verstellbarer Anschlag | nein |
| Lieferumfang Sägeblätter | 2 x Metall, 1 x Metall/Holz |
| Lieferumfang Koffer | nein |
| Sonstiges | Schnittstellenbeleuchtung |
| Akku als Standfläche | nein |
| + | gute Arbeitsleistung / gute Verarbeitung |
| - | Zugänglichkeit Blattaufnahme |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



