Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: AEG BUS18SBL
AEG BUS18SBL
Im Zuge der regelmäßigen Modellpflege hat sich AEG auch seine Säbelsägen vorgenommen. Das Ergebnis dieser Modellpflege hat man uns zum Test geschickt.
Ausstattung
Erstes Indiz für aktuelle Technik ist der Brushless-Motor der Säge, übrigens der einzige unter den Geräten der Spitzenklasse. Ausreichend beschichtetet Gehäuseflächen ermöglichen unterschiedliche Griffpositionen. Mit einem Hub von 22 mm, und einer maximalen Leerlauf-Hubzahl von 3200 1/min. ist die AEG ebenfalls führend. Der Blattwechsel wird mit einem für diesen Maschinentyp üblichen Klemmring durchgeführt. Auf einen verstellbaren Sägefuß hat man verzichtet. Dafür ist die Anlagefläche des Fußes oben und unten leicht nach hinten geknickt. AEG bietet die Säge nur im Karton ohne Akkus und Lader an.
Im Einsatz
Schnell das passende Sägeblatt eingespannt. Das klappt dank des recht griffigen Klemmrings gut, und ans Werk.


Fazit
Diese Modellpflege hat’s gebracht. Mit Höchstgeschwindigkeit erledigt die AEG BUS18SBL unseren Testparcours. Was sich schon zu Beginn des Tests andeutet, wird am Ende auch durch Zahlen belegt. Testsieg in der Spitzenklasse!
Kategorie: Akku-Säbelsägen
Produkt: AEG BUS18SBL
Preis: um 210 Euro

Spitzenklasse
AEG BUS18SBL
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Holz Sägen | 30% : | |
| Weichholz (Balken 75 x 60 mm) | 15% | |
| Hartholz (Bankirai Diele,140 x 25 mm) | 15% | |
| Kunststoff sägen | 10% : | |
| Kunststofrrohr (DN 75) | 10% | |
| Bedienung | 20% : | |
| Handlage (Ergonomie) | 4% | |
| Sicherheitsschalter | 2% | |
| Drehzahlregler (Gasgriff) | 4% | |
| Verstellung Anschlagschuh | 1% | |
| Sägeblattwechsel | 4% | |
| Akkuwechsel | 3% | |
| gef. Vibration (Leerlauf Vollgas) | 2% | |
| Ausstattung | 10% : | |
| Ausstattung | 10% | |
| Holz Sägen: | 30% : | |
| Holz Sägen: | 30% | |
| Kunststoff sägen: | 10% : | |
| Kunststoff sägen: | 10% | |
| Metall sägen: | 30% : | |
| Metall sägen: | 30% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Ausstattung: | 10% |
| Preis (in Euro) | um 210 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Telefon: | 02103 960-0 |
| Internet: | www.ryobitools.eu |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 18 V |
| Akku- Füllstand-Anzeige | 4 Seg an Akku |
| Motortyp | Brushless |
| Hubzahl | 0-3200 1/min |
| Hublänge | 22 mm |
| Pendelhub | nein |
| Gewicht (ohne Akku) | 1,8 kg |
| max Materialstärke Holz | 100 mm |
| max Materialstärke Stahl | 40 mm |
| Blattwechsel | werkzeuglos |
| Verstellbarer Anschlag | nein |
| Lieferumfang Sägeblätter | Holz-/Kunstoff-Blatt |
| Lieferumfang Koffer | Nein |
| Sonstiges | Anlageschuh mit Gelenk, Schnittstellenbeleuchtung |
| Akku als Standfläche | nein |
| + | sehr schnell / aktuelle Technik |
| - | schwer |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



