Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch PST 900 PEL
Bosch PST 900 PEL
In klassischer Bauform stellt Bosch die leichteste Stichsäge dieses Testfeldes.
Ausstattung
Hier bleiben keine Wünsche offen. Bis auf den optionalen Parallelanschlag ist die PST 900 PEL komplett bestückt. Die SDS-Blattaufnahme ist etwas hakelig ausgefallen, funktioniert mit etwas Feingefühl jedoch zuverlässig. Die Späneblasvorrichtung ist an- und abschaltbar. Die Drehzahl lässt sich stufenlos regulieren.
Anwendung
Bei den Testschnitten in Weichholz und Metall liegt die Bosch mit an der Spitze und überzeugt mit ruhiger Schnittführung. Die SDSSägeblattaufnahme funktioniert im Prinzip gut, kollidiert allerdings in der oberen Hubstellung mit dem Schutzbügel. Die Anpassung der Hubzahl an unterschiedliche Materialien kann aufgrund des großen Verstellbereiches sehr präzise erfolgen.
Fazit
Bei der Säge von Bosch ist kaum mit Überraschungen zu rechnen, da sie, wie bei Bosch üblich, alle Anforderungen recht unspektakulär erfüllt. Kleine Schönheitsfehler wie die gelegentlich klemmende Blattaufnahme schmälern den Nutzwert der PST 900 PEL nur unwesentlich.
Kategorie: Stichsägen Netzbetrieb
Produkt: Bosch PST 900 PEL
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
Bosch PST 900 PEL
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte, gerader Schnitt: | 20% : | |
| Spurtreue/Kantenschräge (Linealschn.): | 6% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 2% | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 6% | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | : | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | ||
| Weichholz: | 20% : | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 6% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 2% | |
| Balken (Geschwindigkeit mit Pendelhub): | 6% | |
| Metall: | 10% : | |
| Geschwindigkeit: | 5% | |
| Schnittkante: | 5% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Werkzeugwechsel/Futterbedienung: | 3% | |
| Handlage + Griffe, Laufruhe: | 3% | |
| Sicht auf Schnittstelle/Spanabtransport: | 3% | |
| Gas und Nachlauf: | 1% | |
| Anlaufruhe/-Schlag: | 2% | |
| Drehzahlregler: | 1% | |
| Pendelhubschalter: | 1% | |
| Spanschutzhaube/Werkzeugabdeck.: | 1% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Einhandsägen: | 1% | |
| Blatt eintauchen/aufsetzen: | 1% | |
| Staub, Luftstrom, Geräusch: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 100 Euro |
| Vertrieb: | Robert Bosch, Leinfelden-Echterdingen |
| Hotline: | 0180 3335799 |
| Internet: | www.bosch-do-it.de |
| Ausstattung: | |
| Netzspannung / Nennleistung: | 230 V / 620 W |
| Gewicht: | 2,1 kg |
| Hubzahl (min-1): | 500-3100 min-1 |
| Drehzahlregelung, Stufen / Pendelhubstufen: | 6 / 3 |
| Koffer: | ja |
| Länge Zuleitungskabel / Zuleitung abnehmbar: | 2,45 m / nein |
| Hubweg: | 23 mm |
| max. Schnitttiefe in Holz: | 90 mm |
| Schnellspann-Sägeblattaufnahme: | ja |
| Sägeblattaufnahme Typ(universal, T-Form) | Euro-Standard |
| Gehrungseinstellung (Grad) (frei, Rasten): | 0 - 45° |
| Staubblaseinrichtung / Staubabsaugmöglichkeit: | ja / ja |
| Oberflächenschutzschuh: | nein |
| Spanreißschutz: | ja |
| Sägeblätter / Sägeblattdepot: | ja / ja |
| Paralelanschlag/Kreisführung: | optional |
| Wiederanlaufschutz nach Netzausfall: | nein |
| besondere Sicherheitsmerkmale: | nein |
| Linienlaser: | nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



