Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Crosstools PCD180DTE2
Cross Tools PCD180DTE2
Der Kandidat aus dem Hause CrossTools ist ein konventioneller Akkubohrschrauber und konnte im Test seine Fähigkeiten unter Beweis stellen.
Ausstattung
Dieser 18-Volt-Schrauber ist mit Nickel- Cadmium-Akkus ausgerüstet; CrossTools baut hier wohl auf erprobte, zuverlässige Technik. Weiterhin ist diese Maschine mit 23 Drehmomentstufen plus Bohrstufe, Zweiganggetriebe und einem Zweihandbohrfutter für Bohrer mit bis zu 10 Millimetern Schaftdurchmesser ausgerüstet. Da ein Reserveakku zum Lieferumfang gehört, fällt die Ladezeit von 60 Minuten kaum ins Gewicht. In der Ausstattung sind 2 Kombibits, 5 Kurzbits und sechs Spiralbohrer der gängigsten Größen enthalten. Bei dieser Ausrüstung ist der Preis von 60 Euro nicht zu hoch angesetzt.

Bei der Arbeit
Als Maschine der Einstiegsklasse leistet dieser Akkubohrschrauber gute Dienste. Bohrungen bis 10 Millimetern Durchmesser gehen gut und zügig von der Hand. Auch beim Schrauben sind die Ergebnisse alles andere als schlecht. Besonders fällt bei dieser Maschine ihre Standfestigkeit auf. Durch den Akku mit seiner großen Standfläche ist diese Maschine kaum umzuwerfen.
Fazit
Eine Maschine der Einstiegsklasse, die dem Gelegenheitsheimwerker gute Dienste leisten wird. Da sie mit Nickel-Cadmium-Akkus ausgerüstet ist, sollten diese regelmäßig geladen werden, um eine Tiefentladung zu verhindern.
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Crosstools PCD180DTE2
Preis: um 60 Euro

Einstiegsklasse
Crosstools PCD180DTE2
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 30% : | |
| 8 x 70 mm (D x T) Steinb./Kalksandstein | 5% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Weichholz | 15% | |
| 10 x 70 mm (D x T) Holzb./Hartholz | 5% | |
| 8 x 16 mm (D x T) Metallb./Stahl 350N | 5% | |
| Schrauben: | 30% : | |
| 6 x 70 mm Weichholz 100 N | 15% | |
| 6 x 40 mm Hartholz 150 N | 15% | |
| Akku-Kapazität | 10% : | |
| Anzahl ein- und ausgedrehte Schrauben | 10% | |
| Bedienung: | 15% : | |
| Geschwindigkeitsregelung und Nachlauf | 2% | |
| Drehrichtungsumschalter | 1.50% | |
| Gangschalter | 1.50% | |
| Drehmomentring | 2% | |
| Bohrfutterbedienung | 2% | |
| Standfestigkeit/Fuß | 1% | |
| Ergonomie/Handlage | 2% | |
| Akkuwechsel | 1% | |
| Bedienung Ladegerät | 1% | |
| Bedienung Zusatzausstattung | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 60 € |
| Vertrieb: | T.I.P.,Waibstadt |
| Hotline: | Nein |
| Internet: | - |
| Ausstattung: | |
| Spannung/Kapazität (Volt/Amperestunden): | 18 V/1,5 Ah |
| Akku-Energieinhalt (Wattstunden): | 27 Wh |
| Akkuanzahl/Typ: | 2/NiCad |
| max. Ladedauer: | 60 min |
| Ladezustandsanzeige am Ladegerät: | ja |
| Ladetemperaturbereich: | 0 - 50°C |
| Akkuzustandsanzeige am Bohrschrauber: | ja |
| Gewicht mit Akku: | 1,75 kg |
| Max. Bohrdurchmesser in Holz: | 10 mm |
| Max. Bohrdurchmesser in Stahl: | 10 mm |
| Gangzahl: | 2 |
| Max. Drehzahl (1./2. Gang): | 350/1000 min-1 |
| Max. Drehmoment (Nm): | Nein |
| Drehmomentstufen: | 23 + 1 |
| Schnellspannbohrfutter: | Zweihand |
| Bohrerschaftdurchmesser (mm): | 10 mm |
| Spindelarretierung: | nein |
| Einschaltsperre: | über Drehrichtungssch. |
| Bithalter am Gerät: | ja |
| Zubehör: | |
| Bits im Lieferumfang Kreuz/Schlitz/Kombi: | ja/ 2 Kombi/6 Bits/6 Bohrer |
| Bohrer im Lieferumfang: | nein |
| Koffer: | ja |
| sonstiges Zubehör: | nein |
| Verarbeitung/Qualität: | gut |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



