Vergleichstest: Crosstools PCD180DTE2
Cross Tools PCD180DTE2
Akku-Schrauber Crosstools PCD180DTE2 im Test, Bild 1
Ausstattung
Akku-Schrauber Crosstools PCD180DTE2 im Test, Bild 2
Bei der Arbeit
Fazit
Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: Crosstools PCD180DTE2
Preis: um 60 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
10/2010
3.5 von 5 Sternen
Einstiegsklasse
Crosstools PCD180DTE2
Bewertung
Bohren: 30% :
8 x 70 mm (D x T) Steinb./Kalksandstein 5%
10 x 70 mm (D x T) Holzb./Weichholz 15%
10 x 70 mm (D x T) Holzb./Hartholz 5%
8 x 16 mm (D x T) Metallb./Stahl 350N 5%
Schrauben: 30% :
6 x 70 mm Weichholz 100 N 15%
6 x 40 mm Hartholz 150 N 15%
Akku-Kapazität 10% :
Anzahl ein- und ausgedrehte Schrauben 10%
Bedienung: 15% :
Geschwindigkeitsregelung und Nachlauf 2%
Drehrichtungsumschalter 1.50%
Gangschalter 1.50%
Drehmomentring 2%
Bohrfutterbedienung 2%
Standfestigkeit/Fuß 1%
Ergonomie/Handlage 2%
Akkuwechsel 1%
Bedienung Ladegerät 1%
Bedienung Zusatzausstattung 1%
Ausstattung: 15% :
Ausstattung: 15%
3.5 von 5 Sternen
Ausstattung & technische Daten
Vertrieb: T.I.P.,Waibstadt
Hotline: Nein
Internet:
Ausstattung:
Spannung/Kapazität (Volt/Amperestunden): 18 V/1,5 Ah
Akku-Energieinhalt (Wattstunden): 27 Wh
Akkuanzahl/Typ: 2/NiCad
max. Ladedauer: 60 min
Ladezustandsanzeige am Ladegerät: ja
Ladetemperaturbereich: 0 - 50°C
Akkuzustandsanzeige am Bohrschrauber: ja
Gewicht mit Akku: 1,75 kg
Max. Bohrdurchmesser in Holz: 10 mm
Max. Bohrdurchmesser in Stahl: 10 mm
Gangzahl:
Max. Drehzahl (1./2. Gang): 350/1000 min-1
Max. Drehmoment (Nm): Nein
Drehmomentstufen: 23 + 1
Schnellspannbohrfutter: Zweihand
Bohrerschaftdurchmesser (mm): 10 mm