Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell RT-JS 85 Set
Einhell RT-JS 85 Set
Einhell hat mit seiner roten Linie den Sprung in die Oberklasse sauber vollzogen. In fast allen Punkten kommt die Stichsäge in den vordersten Rang.
Ausstattung
Hier haben wir eine der drei Testsägen, an deren Ausstattung nichts zu bemängeln ist. Leicht und kräftig, verfügt sie über alle in dieser Klasse üblichen Merkmale. Dass dies zu einem moderaten Preis geboten wird, ist schon erwähnenswert. Eine hervorragend funktionierende Sägeblattaufnahme verdient ein besonderes Lob.
Anwendung
In fast allen Testdisziplinen kommt sie dem Testsieger sehr nahe, ganz langt es allerdings nicht. Der Gehrungswinkel des Sägeschuhs ist werkzeuglos verstellbar, wobei die integrierte, große Feststellschraube einfach gelöst und wieder angezogen werden kann. Eine schaltbare LED-Leuchte sorgt für eine gut ausgeleuchtete Schnittführung.
Fazit
Einhell bietet mit der RT-JS 85 eine gute und preiswerte Stichsäge, die ihrem Auftritt alle Ehre macht. Fast auf dem gleichen Niveau mit dem Testsieger, ist an ihr nichts auszusetzen. Die Differenz liegt in der zweiten Nachkommastelle.
Kategorie: Stichsägen Netzbetrieb
Produkt: Einhell RT-JS 85 Set
Preis: um 80 Euro

Oberklasse
Einhell RT-JS 85 Set
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte, gerader Schnitt: | 20% : | |
| Spurtreue/Kantenschräge (Linealschn.): | 6% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 2% | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 6% | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | : | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | ||
| Weichholz: | 20% : | |
| Geschwindigkeit (Pendelhub): | 6% | |
| Randausriss Unterseite: | 6% | |
| Randausriss Oberseite: | 2% | |
| Balken (Geschwindigkeit mit Pendelhub): | 6% | |
| Metall: | 10% : | |
| Geschwindigkeit: | 5% | |
| Schnittkante: | 5% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Werkzeugwechsel/Futterbedienung: | 3% | |
| Handlage + Griffe, Laufruhe: | 3% | |
| Sicht auf Schnittstelle/Spanabtransport: | 3% | |
| Gas und Nachlauf: | 1% | |
| Anlaufruhe/-Schlag: | 2% | |
| Drehzahlregler: | 1% | |
| Pendelhubschalter: | 1% | |
| Spanschutzhaube/Werkzeugabdeck.: | 1% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Einhandsägen: | 1% | |
| Blatt eintauchen/aufsetzen: | 1% | |
| Staub, Luftstrom, Geräusch: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 1% | |
| Ausstattung: | 15% : | |
| Ausstattung: | 15% |
| Preis: | um 80 Euro |
| Vertrieb: | Einhell, Landau/Isar |
| Hotline: | 0800 0001284 |
| Internet: | www.einhell.com |
| Ausstattung: | |
| Netzspannung / Nennleistung: | 230 V / 750 W |
| Gewicht: | 2,5 kg |
| Hubzahl (min-1): | 800-3000 min-1 |
| Drehzahlregelung, Stufen / Pendelhubstufen: | 6 / 3 |
| Koffer: | Tasche |
| Länge Zuleitungskabel / Zuleitung abnehmbar: | 3,10 m / nein |
| Hubweg: | 23 mm |
| max. Schnitttiefe in Holz: | 85 mm |
| Schnellspann-Sägeblattaufnahme: | ja |
| Sägeblattaufnahme Typ(universal, T-Form) | Euro-Standard |
| Gehrungseinstellung (Grad) (frei, Rasten): | 0 - 45° |
| Staubblaseinrichtung / Staubabsaugmöglichkeit: | ja / ja |
| Oberflächenschutzschuh: | ja |
| Spanreißschutz: | nein |
| Sägeblätter / Sägeblattdepot: | ja / ja |
| Paralelanschlag/Kreisführung: | Parallelanschlag |
| Wiederanlaufschutz nach Netzausfall: | nein |
| besondere Sicherheitsmerkmale: | nein |
| Linienlaser: | nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



