Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Ryobi R18MT
Ryobi - R18MT
Die Akkufamilie von Ryobi heißt One+ und ist das System mit der längsten Zeit und der größten Erfahrung auf dem Markt.
Ausstattung
Das Besondere an der R18MT ist der knickbare Kopf. So kann die Maschine noch besser an schwer zugänglichen Stellen eingesetzt werden. Die Werkzeugverriegelung erfolgt über einen Klappbügel, der die Werkzeuge fixiert. Die Schwingzahl kann über ein Stellrad am Hauptgriff eingestellt werden. Der klassische One+-Akku findet am Maschinenende seinen Platz. Die Akkus sind von 1,2 Ah bis 6 Ah verfügbar bzw. sinnvoll.
Bei der Arbeit
Die Bestückung geht schnell, dann braucht nur noch die Neigung des Kopfes gewählt zu werden, und schon geht es los. Die Maschine leistet beim Sägen gute Arbeit, obwohl beim Eintauchen mit dem geraden Sägeblatt durch das Spiel im Gelenk des Kopfes leichte Schwingungen auftreten können. Beim Schleifen und Schaben macht sich das Spiel kaum bemerkbar. Oberflächen werden schnell geglättet und Materialien schnell durch den Schaber getrennt.
Fazit
Der R18MT ist eine tolle Maschine, die mit einem Extragelenk extrem flexibel wird, und das zu einem günstigen Preis: Preistipp, herzlichen Glückwunsch!
Kategorie: Multigeräte Akku
Produkt: Ryobi R18MT
Preis: um 80 Euro

Oberklasse
Ryobi R18MT
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 3% | |
| Werkzeugwechsel: | 6% | |
| Akkuwechsel: | 4% | |
| Griff: | 4% | |
| Schalter: | 4% | |
| Handhabung: | 4% | |
| Laufruhe: | 5% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Anwendungen | 50% : | |
| Anwendungen | 50% | |
| Bedienung | 30% : | |
| Bedienung | 30% | |
| Ausstattung | 20% : | |
| Ausstattung | 20% |
| Preis: | um 80 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline: | 02103 960-0 |
| Internet: | www.ryobitools.eu |
| Anwendung: | 1,5 |
| Sägen mit Tauchsägeblatt rund: | 1,4 |
| Sägen mit Tauchsägeblatt gerade: | 1,5 |
| Schaben: | 1,4 |
| Schleifen: | 1,5 |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 18 V |
| Akkukapazität | 2 ,5 Ah |
| Gewicht (ohne Akku) | 0,9 kg |
| Leerlaufdrehzahl | 11000 – 20000 min-1 |
| Oszillationswinkel links/rechts | 3,2° |
| Bauhöhe | 90 mm |
| max. Gerätelänge | 320 mm, je nach Akku |
| Zubehör | |
| Koffer/Tasche | nein |
| Sägeblatt rund | 1,4 |
| Sägeblatt gerade | 1,5 |
| Schleifaufsatz | 1 |
| Schleifpapier | Verschiedene Körnungen |
| Schaber | Nein |
| Sonstiges | Nein |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |



