Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Worx Sonicrafter WX678
Worx - Sonicrafter WX678
Worx ist eine Marke von Positec. Maschinen dieser Marke haben uns schon oft im Test überzeugt.
Ausstattung
Der Sonicrafter WX678 wird in einem länglichen Koffer ausgeliefert, in dem neben der Maschine auch Akku, Ladegerät und Zubehör Platz finden. Außer einem Schaber gehören Sägeblätter und ein Dreieckschleifer sowie diverse Schleifblätter zu Lieferumfang. Die Werkzeugaufnahme ist für normale Aufsätze mit offener Sternaufnahme ausgelegt. Die Schwingungszahl wird über ein Stellrad am Hauptgriff eingestellt.
Bei der Arbeit
Um den Sonicrafter mit einem Werkzeug zu versehen, sind ein paar Handgriffe und etwas Übung notwendig. Ist das Werkzeug montiert, geht es auch schon los. Beim Sägen sucht die Maschine im Testfeld ihresgleichen, eintauchen, und schon ist sie durch das Holz gegangen wie das sprichwörtliche heiße Messer durch die Butter. Beim Schleifen und Schaben bleiben ebenfalls keine Wünsche offen, toll!
Fazit
Der Sonicrafter WX678 von Worx ist eine tolle Maschine, sie verpasst den Testsieg nur in der dritten Nachkommastelle!
Kategorie: Multigeräte Akku
Produkt: Worx Sonicrafter WX678
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
Worx Sonicrafter WX678
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 3% | |
| Werkzeugwechsel: | 6% | |
| Akkuwechsel: | 4% | |
| Griff: | 4% | |
| Schalter: | 4% | |
| Handhabung: | 4% | |
| Laufruhe: | 5% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Anwendungen | 50% : | |
| Anwendungen | 50% | |
| Bedienung | 30% : | |
| Bedienung | 30% | |
| Ausstattung | 20% : | |
| Ausstattung | 20% |
| Preis: | um 160 Euro |
| Vertrieb: | positec Germany, Köln |
| Hotline: | 0221 1397270 |
| Internet: | www.worxtools.de |
| Anwendung: | 1,3 |
| Sägen mit Tauchsägeblatt rund: | 1,3 |
| Sägen mit Tauchsägeblatt gerade: | 1,3 |
| Schaben: | 1,4 |
| Schleifen: | 1,3 |
| Ausstattung: | |
| Akkuspannung | 20 V |
| Akkukapazität | 2 Ah |
| Gewicht (ohne Akku) | 1,4 kg |
| Leerlaufdrehzahl | 5000 – 20000 1/min |
| Oszillationswinkel links/rechts | 3,2° |
| Bauhöhe | 110 mm |
| max. Gerätelänge | 280 mm |
| Zubehör | |
| Koffer/Tasche | ja |
| Sägeblatt rund | 1,3 |
| Sägeblatt gerade | 1,3 |
| Schleifaufsatz | 1 |
| Schleifpapier | Verschiedene Körnungen |
| Schaber | Nein |
| Sonstiges | Nein |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |



