Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch Truvo
Gesucht und gefunden
Als Vollsortimenter hat Bosch natürlich auch zwei Wallscanner im Sortiment. Wir haben den preiswerteren Truvo zum Test geordert.
Ausstattung
Der Bosch wiegt nur ca. 150 g. Als Bedienelement gibt es lediglich den großen Einschalter. Das Scanergebnis wird per Farbwechsel im „Ampeldesign“ angezeigt (grün=OK, gelb= Objekt in der Nähe, rot= Objekt unter dem Scanner), das stilisierte Fadenkreuz um die LED zeigt den möglichen Objektverlauf. Außerdem wird der Scan akustisch durch wechselnde Piep-Frequenz signalisiert.
Im Einsatz
Der Truvo überzeugt durch einfachste Bedienung; die vier „Gerätefüße“ sorgen für einen definierten Wandabstand und gleiten gut über Tapeten oder gestrichene Wände. Auf rauem Putz können Abriebspuren entstehen.

Fazit
Einfacher kann ein Wallscanner kaum sein. Die Bedienung des Bosch Truvo ist ein Kinderspiel. Mit ein wenig Erfahrung ist das Scanergebnis schon nach wenigen „Überfahrten“ des Suchbereichs sehr zuverlässig.
Kategorie: Multi Messgeräte
Produkt: Bosch Truvo
Preis: um 50 Euro

Einstiegsklasse
Bosch Truvo
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Wechselspannung: | 40% : | |
| Realtest: | 20% | |
| Aufbau, 12,5 mm Überdeckung: | 10% | |
| Aufbau, 25 mm Überdeckung: | 10% | |
| Metallortung Ständerwerk: | 20% : | |
| Realtest: | 10% | |
| Aufbau, 12,5 mm Überdeckung: | 5% | |
| Aufbau, 25 mm Überdeckung: | 5% | |
| Holzortung: | 10% : | |
| Aufbau, 12,5 mm Überdeckung: | 5% | |
| Aufbau, 25 mm Überdeckung: | 5% | |
| Bedienung: | 10% : | |
| Bedienungsanleitung: | 3% | |
| Kalibrierung: | 2% | |
| Materialumschaltung: | 3% | |
| Handhabung: | 2% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 50 Euro |
| Vertrieb: | Robert Bosch, Gerlingen-Schillerhöhe |
| Hotline: | 0711 40040480 |
| Internet: | www.bosch-do-it.de |
| Ausstattung: | |
| Betriebsspannung /Batt. Typ | 4,5 V / 3 x AAA |
| Display / Diodenkette | farblich wechselnde LED |
| Signalton | ja, variabel |
| max. Erfassungstiefe: | |
| Eisenmetall | 70 mm |
| Nichteisenmetall | 60 mm |
| Kabel, spannungsführend | 50 mm |
| Holz | Nein |
| Anzeige Kalibrierung | nein |
| Gewicht, incl. Batterie | 150 g |
| + | einfache Bedienung |
| - | Farbwechsel der LED nicht immer eindeutig |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |



