Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Sola X2 Green
Alles im Lot
Beim Bauen, Renovieren oder Reparieren sind gerade Bezugslinien absolut notwendig. Die präzise Messtechnik von Sola ist dafür ein Garant. Noch recht neu im Sortiment des österreichischen Herstellers ist der Kreuzlinienlaser X2 Green um den es in diesem Test geht.
Das Markieren von Bezugslinien wurde früher relativ aufwändig mit Wasserwaage, Lot oder Schlagschnur erledigt. Heute geht das ganz bequem auf Knopfdruck. Das „Zauberwerkzeug“ dafür ist der Linienlaser. Diese Geräte machen das Markieren exakter Bezugskanten zum Kinderspiel. Das weiß man auch bei Sola und hat gleich mehrere Modelle für unterschiedliche Ansprüche im Sortiment. Noch recht neu dabei sind die Kreuzlinienlaser der X2 Green Reihe
Ausstattung
Das Gerät trägt die Bezeichnung X2 Green*. Wer sich die Bezeichnung ein wenig genauer durch den Kopf gehen lässt, kommt schnell darauf, dass das chice schwarz-rote-Kästchen mit grünem Laserlicht arbeitet. Wegen seiner deutlich besseren Sichtbarkeit verdrängt der Grüne Laser den bisher üblichen roten Laser immer mehr.






Im Einsatz
Als erstes werden die Batterien eingelegt, dabei ist wie immer auf die korrekte Polung zu achten.
Beim Öffnen des Batteriefachs gibt es auch gleich positives zu berichten. Eine breite Umlaufende Dichtung schützt das Batteriefach sicher vor eindringender Nässe. Das sieht man in dieser Perfektion selten. Ist die Stromversorgung sichergestellt, kann es losgehen. Gerät auf’s Stativ geschraubt und auf die gewünschte Position eingerichtet, fertig. Je nach Bedarf kann per Knopfdruck an der Oberseite eine der beiden Laserdioden ausgeschaltet werden. um die Einschaltvibration abzufangen braucht das Gerät maximal. drei Sekunden. Dann zeigt sich auf der Projektionsfläche eine knackig scharf abgegrenzte Laserlinie. Bedingt durch die Lichtstreuung wird die Linie mit zunehmender Entfernung optisch breiter, bleibt aber immer noch deutlich abgegrenzt und klar erkennbar, selbst in ca. 23m Entfernung am Ende des Verlagsflurs. Das spricht für die Qualität der verwendeten BauteileSie müssen Schräge Linien Markieren, z.B. für die Montage eines Treppen-Handlaufs? Auch kein Problem. Einfach bei ausgeschaltetem Gerät den Funktionsknopf H/V drei Sekunden gedrückt halten. Dann werden die Laser bei arretiertem Pendel eingeschaltet. Die Auswahl des gewünschten Funktionsmodus erfolgt wie gewohnt durch kurzen Druck auf die obere Taste.
Fazit
Kategorie: Multi Messgeräte
Produkt: Sola X2 Green
Preis: um 120 Euro

Oberklasse
Sola X2 Green
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 60% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie | Linienlaser |
| Vertrieb: | Sola, Götzis (A) |
| Preis: | Um 120 Euro |
| Hotline | 0043 5523 53380-0 |
| Internet: | www.sola.at |
| Technische Daten: | |
| Max Reichweite: | 30 m /80m mit optionalem Empfänger |
| Genauigkeit | Ja /- 0,2 mm/m |
| Selbstnivellierung: | ±3° |
| Nivellierzeit: | ≤ 3 s |
| Stromversorgung | 4 x AA-Zellen |
| Laserklasse | 2, DIN EN 60825-1:2014 |
| Stativaufnahme: | ¼“ |
| Abmessungen: | 110 x 70 x100 mm |
| + | Bedienung / Kompakte Bauweise |
| - | Batterien einlegen |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



