Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Zircon MultiScanner Pro SL
Gesucht und gefunden
Die Marke Zircon stammt aus den USA. In Deutschland werden einige Produkte der Marke exklusiv von Conrad vertrieben.
Ausstattung
Der Zircon wird mit zwei Schaltern bedient. Ein Schalter bestimmt den Scanmodus. Der Einschalter sitzt seitlich am Gerät und muss während des Scans dauerhaft festgehalten werden. Als einziger Hersteller liefert Zircon keine Batterie mit. Die Annäherung an ein Objekt wird neben dem Balkendiagramm auch akustisch angezeigt. Stromführende Leitungen werden zusätzlich durch eine rote Leuchte in der Gerätefront und ein Spannungssymbol auf dem Display angezeigt.
Im Einsatz
Auch der Zircon-Scanner führt beim Einschalten automatisch eine Kalibrierung durch. Einsatzbereitschaft wird durch ein kurzes Piepen signalisiert.

Fazit
Beim Bedienkonzept geht Zircon mit dem MultiScanner Pro SL einen eigenen Weg. Bei den Scannergebnissen liegt das Gerät auf Augenhöhe mit den Wettbewerbern.
Kategorie: Multi Messgeräte
Produkt: Zircon MultiScanner Pro SL
Preis: um 44 Euro

Zircon MultiScanner Pro SL
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Wechselspannung: | 40% : | |
| Realtest: | 20% | |
| Aufbau, 12,5 mm Überdeckung: | 10% | |
| Aufbau, 25 mm Überdeckung: | 10% | |
| Metallortung Ständerwerk: | 20% : | |
| Realtest: | 10% | |
| Aufbau, 12,5 mm Überdeckung: | 5% | |
| Aufbau, 25 mm Überdeckung: | 5% | |
| Holzortung: | 10% : | |
| Aufbau, 12,5 mm Überdeckung: | 5% | |
| Aufbau, 25 mm Überdeckung: | 5% | |
| Bedienung: | 10% : | |
| Bedienungsanleitung: | 3% | |
| Kalibrierung: | 2% | |
| Materialumschaltung: | 3% | |
| Handhabung: | 2% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 44 Euro |
| Vertrieb: | Conrad, Hirschau |
| Hotline: | 09604 408787 |
| Internet: | www.conrad.de |
| Ausstattung: | |
| Betriebsspannung /Batt. Typ | 9 V / Block |
| Display / Diodenkette | Display |
| Signalton | ja |
| max. Erfassungstiefe: | |
| Eisenmetall | 40 mm |
| Nichteisenmetall | 40 mm |
| Kabel, spannungsführend | 40 mm |
| Holz | 40 mm |
| Anzeige Kalibrierung | ja |
| Gewicht, incl. Batterie | 230 g |
| + | gute Scanleistung |
| - | Einschalter muss dauerhaft gedrückt werden |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |



