Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Testboy TV 700
Gesucht und gefunden
Die Marke Testboy ist erstmals bei uns im Test. So viel aber schon vorweg: Den Einstieg kann man durchaus als gelungen bezeichnen.
Ausstattung
Der Testboy TV 700 wird mit drei Knöpfen bedient. Der Einschalter startet auch gleich die Kalibrierung. Mit den beiden anderen Schaltern findet die Materialauswahl statt. Das Display gibt umfassend Auskunft über das Scanergebnis. Von der seitlichen Entfernung über das Material (Eisen oder Nichteisen) bis zur Einbautiefe bleibt nichts verborgen.
Im Einsatz
Einschalten und Kalibrieren finden auch beim TV 700 in einem Arbeitsgang statt. Zum Scannen wird das Gerät auf samtähnlichen Gleitern über die Fläche geführt.

Fazit
Optimal trifft es wohl ganz gut, wenn man Umgang und Messergebnisse des Testboy TV 700 beschreiben will. Umfangreichere Informationen zu den gefundenen Objekten und deren Lage gibt kein anderes Gerät aus diesem Testfeld.
Kategorie: Multi Messgeräte
Produkt: Testboy TV 700
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
Testboy TV 700
Ein guter Rasenmähroboter spart dem Heimwerker nicht nur Zeit, sondern sorgt auch für ein gleichmäßiges Schnittbild und einen dauerhaft gepflegten Rasen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Wechselspannung: | 40% : | |
| Realtest: | 20% | |
| Aufbau, 12,5 mm Überdeckung: | 10% | |
| Aufbau, 25 mm Überdeckung: | 10% | |
| Metallortung Ständerwerk: | 20% : | |
| Realtest: | 10% | |
| Aufbau, 12,5 mm Überdeckung: | 5% | |
| Aufbau, 25 mm Überdeckung: | 5% | |
| Holzortung: | 10% : | |
| Aufbau, 12,5 mm Überdeckung: | 5% | |
| Aufbau, 25 mm Überdeckung: | 5% | |
| Bedienung: | 10% : | |
| Bedienungsanleitung: | 3% | |
| Kalibrierung: | 2% | |
| Materialumschaltung: | 3% | |
| Handhabung: | 2% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 100 Euro |
| Vertrieb: | Testboy, Vechta |
| Hotline: | 04441 89112–10 |
| Internet: | www.testboy.de |
| Ausstattung: | |
| Betriebsspannung /Batt. Typ | 9 V / Block |
| Display / Diodenkette | Display |
| Signalton | ja |
| max. Erfassungstiefe: | |
| Eisenmetall | 80 mm |
| Nichteisenmetall | 60 mm |
| Kabel, spannungsführend | 50 mm |
| Holz | 20 mm |
| Anzeige Kalibrierung | nein |
| Gewicht, incl. Batterie | 170 g |
| + | detailreiches Display |
| - | relativ teuer |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |



