Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Laserliner Multifinder Plus
Gesucht und gefunden
Prüf- und Messgeräte von Laserliner haben wir in den letzte Jahren immer wieder im Test gehabt, meist mit guten Ergebnissen. Wir sind gespannt, ob der Multifinder diese Serie fortsetzt.
Ausstattung
Die beiden Bedienknöpfe zum Einschalten und zur manuellen Kalibrierung sind sowohl für Rechts- als auch für Linkshänder gut platziert. Die Anzeige des Prüfergebnisses erfolgt über ein Balkendiagramm. Die genaue Position des Objekts wird durch einen rot oder grün leuchtenden Pfeil über dem Display angezeigt. Bei stromführenden Leitungen gibt es zusätzlich eine Anzeige durch ein Blitzsymbol. Die Spannungsversorgung erfolgt durch eine 9-V-Blockbatterie. Als Wandgleiter kommen Filzpolster unter dem Gerät zum Einsatz.
Im Einsatz
Nach dem Einschalten führt das Gerät eine Kalibrierung durch. Das dauert nur wenige Sekunden und wird durch einen Piepton quittiert.

Fazit
Der Multifinder Plus von Laserliner ist einfach zu bedienen und zeigt zuverlässig die Verläufe von Strom- und Wasserleitungen. Er ist auch hilfreich, wenn es darum geht, Unterkonstruktionen wie Ständerwerk und Balken zu finden.
Kategorie: Multi Messgeräte
Produkt: Laserliner Multifinder Plus
Preis: um 60 Euro

Einstiegsklasse
Laserliner Multifinder Plus
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Wechselspannung: | 40% : | |
| Realtest: | 20% | |
| Aufbau, 12,5 mm Überdeckung: | 10% | |
| Aufbau, 25 mm Überdeckung: | 10% | |
| Metallortung Ständerwerk: | 20% : | |
| Realtest: | 10% | |
| Aufbau, 12,5 mm Überdeckung: | 5% | |
| Aufbau, 25 mm Überdeckung: | 5% | |
| Holzortung: | 10% : | |
| Aufbau, 12,5 mm Überdeckung: | 5% | |
| Aufbau, 25 mm Überdeckung: | 5% | |
| Bedienung: | 10% : | |
| Bedienungsanleitung: | 3% | |
| Kalibrierung: | 2% | |
| Materialumschaltung: | 3% | |
| Handhabung: | 2% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 60 Euro |
| Vertrieb: | Umarex, Arnsberg |
| Hotline: | 02932 638–300 |
| Internet: | www.umarex-laserliner.de |
| Ausstattung: | |
| Betriebsspannung /Batt. Typ | 9 V / Block |
| Display / Diodenkette | Display |
| Signalton | ja |
| max. Erfassungstiefe: | |
| Eisenmetall | 100 mm |
| Nichteisenmetall | 50 mm |
| Kabel, spannungsführend | 40 mm |
| Holz | 40 mm |
| Anzeige Kalibrierung | ja |
| Gewicht, incl. Batterie | 220 g |
| + | gute Scanleistung |
| - | Display teilweise nicht ablesbar |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |



