Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenSerientest: Ikra IBRM 46S-BS575IS, Ikra IBRM 51S-BS625EXI
Diskussionsbedarf
Bei der Diskussion um umweltfreundliche Akku-Technologie wird oft vergessen, dass die Herstellung und Entsorgung von Akkus eine erhebliche Umweltbelastung ist. Und der Strom zum Laden muss auch irgendwie produziert werden. Da können Benzinrasenmäher, wie die beiden hier getesteten Ikra Modelle, durchaus Vorteile haben.
Gerade wenn es darum geht, größere Flächen zu mähen – Ikra empfiehlt die hier vorgestellten Mäher für Flächen bis 1.400 m² (IBRM 46S-BS575IS) bzw. 1.800 m² (IBRM 51S-BS625EXI) - hat ein Benzinmotor durchaus Vorteile. Reichweite und Kraft sind vielen Akku-Lösungen überlegen, die Anschaffungskosten sind günstiger und neue Motortechnologien reduzieren den Wartungsaufwand auf ein Minimum. Verwendet man dann noch Gerätebenzin, das weniger umweltschädlich als normales Benzin ist, kann die Gesamt-Ökobilanz durchaus für einen Benzin-Mäher sprechen.




IBRM 46S-BS575IS
Beim IBRM 46S-BS575IS treibt ein 2,5 kW, 150 cm³ Briggs & Stratton Instart Motor das 456 mm Messer sowie die Hinterräder an. Die Schnitthöhe ist zentral in 6-Stufen zwischen 25 - 75 mm verstellbar. Grasabschnitt kann im 50-L-Grasfangbehälter gesammelt oder gemulcht oder seitlich oder hinten ausgeworfen werden. Das Stahl-Mähdeck verfügt über einen Wasseranschluss (Gardena-Kupplung) zur einfachen Reinigung.
IBRM 51S-BS625EXI
Der IBRM 51S-BS625EXI bietet eine größere Schnittbreite von 508 mm und wird von einem 625EXi Motor von B&S angetrieben, der auch für den Radantrieb zuständig ist. Auch der IBRM 51S-BS625EXI kann den Grasabschnitt Mulchen, auswerfen oder in einem 65 Liter Grasfangkorb sammeln und besitzt ein solides Stahl-Chassis.
Praxis
Beide Mäher sind schnell aufgebaut. Die Motoren kommen fertig mit Öl gefüllt, Ölwechsel sind lebenslang nicht notwendig, der Ölstand sollte gelegentlich kontrolliert und ggf. Öl nachgefüllt werden. Der etwas kleinere IBRM 51S-BS575IS bietet mit dem Instart Motor, der dank Akku auf Knopfdruck startet, sowie dem Wasseranschluss am Mähdeck den höheren Bedienkomfort; der IBRM 51S-BS625EXI bietet einfachere Technik und punktet dafür mit größerer Schnittbreite und günstigerem Preis. In Sachen Mähleistung, Qualität, Fangkorbfüllung und Ergonomie liegen beide Mäher auch einem vergleichbaren guten Niveau.
Fazit
Beide Mäher sind für den privaten Einsatz absolut empfehlenswerte Geräte. Dabei punktet der der IBRM 46S-BS575IS mit der besseren Ausstattung; der IBRM 51S-BS625EXI ist dafür preiswerter und eignet sich sogar noch für etwas größere Flächen.Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: Ikra IBRM 46S-BS575IS
Preis: um 500 Euro

Einstiegsklasse
Ikra IBRM 46S-BS575IS
Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: Ikra IBRM 51S-BS625EXI
Preis: um 440 Euro

Einstiegsklasse
Ikra IBRM 51S-BS625EXI
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Trockenschnitt: | 30% | |
| Nassschnitt: | 20% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Ikra, Münster-Altheim |
| Preis: | um 500 Euro |
| Hotline: | 06071 3003-0 |
| Internet: | www.ikra.de |
| Technische Daten | |
| Motor: | 150 cm³/2,5 kW Briggs & Stratton 575 iS |
| Schnittbreite: | 45,6 cm |
| Schnittarten: | sammeln, auswerfen (Heck, Seite) |
| Fangkorb-Volumen: | 50 l |
| + | Elektrostart-Motor / solide |
| - | Nein |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |
| Trockenschnitt: | 30% | |
| Nassschnitt: | 20% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Ikra, Münster-Altheim |
| Preis: | um 440 Euro |
| Hotline: | 06071 3003-0 |
| Internet: | www.ikra.de |
| Technische Daten | |
| Motor: | 150 cm³/2,5 kW Briggs & Stratton 625EXI |
| Schnittbreite: | 50,8 cm |
| Schnittarten: | sammeln, auswerfen (Heck, Seite) |
| Fangkorb-Volumen: | 65 l |
| + | Schnittbreite / solide |
| - | Nein |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |


