Benzin-Mäher MS173-51E mit E-Start von Scheppach
Große Flächen schnell gemäht
Handrasenmäher-Benzin Scheppach MS173-51E im Test, Bild 1
Ausstattung
Kenner können anhand der Typenbezeichnung schon einige Eckdaten der Maschine ablesen. So steht die 173 in der Bezeichnung für den Hubraum des Einzylinder-Viertakters. Seine Leistung gibt Scheppach mit 3,0 kW (4,1 PS) an. Die Schnittbreite lässt sich nach dem Bindestrich ablesen, nämlich 51 cm. Das E steht schließlich noch für die Möglichkeit des Elektrostarts per Knopfdruck. Dafür verwendet man die neueste 20V-Akku Generation von Scheppach, die natürlich auch in anderen Maschinen des Herstellers vom Akkuschrauber, bis zum Kantenschneider verwendet werden kann.
Montage und Einsatz
Handrasenmäher-Benzin Scheppach MS173-51E im Test, Bild 3
die wechselbaren Startakkus passen auch in alle anderen 20V-Scheppach Geräte
Fazit
Die Kombi aus E-Start-Funktion und kräftigem Benzinmotor mit Radantrieb macht das Mähen großer Flächen mit dem MS173-51E von Scheppach zum Kinderspiel. Ein weiteres Plus ist der Startakku, der sich in allen anderen Scheppach 20V-Gerärten vom Akkuschrauber   bis zur Kettensäge nutzen lässt.
Finden Sie Ihr Wunschgerät
Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: Scheppach MS173-51E
Preis: um 350 Euro
Ganze Bewertung anzeigen
6/2024
5.0 von 5 Sternen
Oberklasse
Scheppach MS173-51E
Werbung*
Aktuelle Angebote zum Scheppach MS173-51E bei:
Weitere Informationen Scheppach MS173-51E
* Für Links in diesem Block erhält heimwerker-test.de evtl. eine Provision vom Shop
Bewertung
Trockenschnitt 40%
Nassschnitt 20%
Bedienung 20%
Ausstattung 20%
Ausstattung & technische Daten
Vertrieb Scheppach Ichenhausen
Hotline 08223 4002-0
Internet www.scheppach.com
Technische Daten
Motor 1Zyl.-Viertakt 3,0 kW (4,1 PS)
Sart-Akku: 20V/2,0 Ah Li-Ion (incl. Ladegerät im Lieferumfang)