Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenBenzin-Mäher MS173-51E mit E-Start von Scheppach
Große Flächen schnell gemäht
In vielen Gärten ist der gute alte Benzinmäher immer noch das Gerät der Wahl, wenn es um das Mähen geht. Das trifft insbesondere dann zu, wenn es sich um eine Wiese mit unebenem Untergrund handelt. Dann kann unser Testgerät, der MS173-51E seine Vorzüge voll ausspielen.
Ausstattung
Kenner können anhand der Typenbezeichnung schon einige Eckdaten der Maschine ablesen. So steht die 173 in der Bezeichnung für den Hubraum des Einzylinder-Viertakters. Seine Leistung gibt Scheppach mit 3,0 kW (4,1 PS) an. Die Schnittbreite lässt sich nach dem Bindestrich ablesen, nämlich 51 cm. Das E steht schließlich noch für die Möglichkeit des Elektrostarts per Knopfdruck. Dafür verwendet man die neueste 20V-Akku Generation von Scheppach, die natürlich auch in anderen Maschinen des Herstellers vom Akkuschrauber, bis zum Kantenschneider verwendet werden kann.



Montage und Einsatz
Scheppach liefert die Maschine gut verpackt im Karton. Vor der Inbetriebnahme muss nur der Schiebeholm und das Bedienpanel montiert werden. Das dauert nicht mal 5 Minuten. Nachdem Motoröl und Benzin eingefüllt sind, kann es losgehen. Unser brandneuer Mäher startet beim ersten Druck auf den Startknopf und läuft schon nach wenigen Sekunden rund. Also, ab auf die Wiese.
Fazit
Die Kombi aus E-Start-Funktion und kräftigem Benzinmotor mit Radantrieb macht das Mähen großer Flächen mit dem MS173-51E von Scheppach zum Kinderspiel. Ein weiteres Plus ist der Startakku, der sich in allen anderen Scheppach 20V-Gerärten vom Akkuschrauber bis zur Kettensäge nutzen lässt.Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: Scheppach MS173-51E
Preis: um 350 Euro

Oberklasse
Scheppach MS173-51E
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Trockenschnitt | 40% | |
| Nassschnitt | 20% | |
| Bedienung | 20% | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | Scheppach Ichenhausen |
| Hotline | 08223 4002-0 |
| Internet | www.scheppach.com |
| Technische Daten | |
| Motor | 1Zyl.-Viertakt 3,0 kW (4,1 PS) |
| Sart-Akku: | 20V/2,0 Ah Li-Ion (incl. Ladegerät im Lieferumfang) |
| Schnittbreite | 51 cm |
| Mähen: | Mulchen, Fangen, Heckauswurf, Seitenauswurf |
| Fangkorb: | 65 L |
| Empf. Fläche: | bis 1600 m² |
| Gewicht: | ca. 33 kg |
| + | gute Verarbeitung / einfacher Start |
| - | keine Kindersicherung |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |




