Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Skil Exzenterschleifer Random Orbit Sander 7440
Exzenterschleifer Random Orbit Sander 7440
Die Maschine von Skil wirkt äußerst futuristisch, ist aber trotzdem recht bodenständig und besticht durch ihren Preis.
Ausstattung
Ausgeliefert wird diese Maschine im Karton ohne Koffer. Ihre Form erinnert an einen im Windkanal entstandenen Wagen, hat aber einen entscheidenden Vorteil: Nach der Arbeit können die glatten Flächen problemlos mit einem trockenen Lappen abgestaubt werden. Die Staubbox ist natürlich in das Design integriert und verfügt über zwei röhrenförmige Filter, die ein wenig an ein Strahltriebwerk erinnern. Die Anschlussleitung ist mit 1,8 Metern deutlich zu kurz, um freies Arbeiten sicherzustellen. Die großen Griffe und Griffflächen sichern jederzeit die absolute Kontrolle über die Maschine.
Schleifen
Als zweitstärkste Maschine im Testfeld weist sie doch nur durchschnittliche Abtragsleistungen unabhängig von der Körnung des Schleifpapiers auf. Die Staubabsaugung funktioniert recht gut und hält den Arbeitsbereich gut sauber.

Fazit
Heimwerker, die bei der Arbeit nicht so viel Staub aufwirbeln wollen, sollten diese Maschine in die engere Wahl aufnehmen. Die Zeit, die beim Materialabtrag investiert wird, kann später beim Saubermachen locker wieder hereingeholt werden.
Kategorie: Excenter-Schleifer Netzbetrieb
Produkt: Skil Exzenterschleifer Random Orbit Sander 7440
Preis: um 40 Euro

Einstiegsklasse
Skil Exzenterschleifer Random Orbit Sander 7440
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Holz (Körnung 80): | 30% : | |
| Abtragleistung | 10% | |
| Oberfläche | 10% | |
| Staubverhalten | 10% | |
| Holz (Körnung 180): | 30% : | |
| Abtragleistung | 10% | |
| Oberfläche | 10% | |
| Staubverhalten | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Vibrationen | 4% | |
| Papierwechsel | 4% | |
| Schalter / Regler / Griffe | 4% | |
| Filter | 4% | |
| Führung | 4% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Robert Bosch, Leinfelden |
| Preis: | um 40 € |
| Schleifscheibendurchmesser: | 125 mm |
| Nennleistung: | 380 W |
| Schwingungen: | 22000 min-1 |
| Gewicht: | 2,3 kg |
| Koffer: | nein |
| Länge Zuleitung: | 2,5 m |
| Drehzahlvoreinstellung: | ja |
| „Stufenloses „“Gasgeben“: | nein |
| Filterart: | Box mit Papier |
| Extras: | nein |
| Preis/Leistung: | gut |
| Klasse: | Einstiegsklasse |



