Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Metabo Exzenterschleifer SXE425 Turbo Tec
Exzenterschleifer SXE425 Turbo Tec
Als einzige der Spitzenklasse läuft die Maschine von Metabo außer Konkurrenz. Doch an ihr lässt sich zeigen, was technisch möglich ist.
Ausstattung
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Äußerlich unterscheidet er sich kaum von den Maschinen der Einstiegs- und Oberklasse. Mit 350 Watt ist der Schleifer recht gut ausgerüstet, um hohe Abtragleistungen sicherzustellen.


Schleifen
Es handelt sich bei dem SXE425 TurboTec um eine Spitzenklassemaschine, und sie vereint hohe Abtragleistungen mit guten Oberflächeneigenschaften und hält gleichzeitig auch den Staub gut in der Filterbox zurück. Wird der TurboBoost bei der Arbeit zugeschaltet, erhöht sich die Abtragleistung deutlich, doch die Oberflächenqualität nimmt ab. Für den finalen Schliff sollte daher ohne Turbo geschliffen werden.
Fazit
Eine Maschine der Spitzenklasse, die auch unter ihresgleichen vorn mitspielen würde. Doch die schon beinahe professionellen Ergebnisse fordern auch ihren Preis von 180 Euro. Wer bereit ist, so tief für einen Exzenterschleifer in die Tasche zu greifen, erhält dafür aber auch eine äußerst leistungsfähige Maschine.
Kategorie: Excenter-Schleifer Netzbetrieb
Produkt: Metabo Exzenterschleifer SXE425 Turbo Tec
Preis: um 180 Euro

Spitzenklasse
Metabo Exzenterschleifer SXE425 Turbo Tec
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Holz (Körnung 80): | 30% : | |
| Abtragleistung | 10% | |
| Oberfläche | 10% | |
| Staubverhalten | 10% | |
| Holz (Körnung 180): | 30% : | |
| Abtragleistung | 10% | |
| Oberfläche | 10% | |
| Staubverhalten | 10% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Vibrationen | 4% | |
| Papierwechsel | 4% | |
| Schalter / Regler / Griffe | 4% | |
| Filter | 4% | |
| Führung | 4% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Metabo,Nürtingen |
| Preis: | um 180 € |
| Schleifscheibendurchmesser: | 125 mm |
| Nennleistung: | 350 W |
| Schwingungen: | 22000 min-1 |
| Gewicht: | 2,6 kg |
| Koffer: | nein |
| Länge Zuleitung: | 2,5 m |
| Drehzahlvoreinstellung: | ja |
| „Stufenloses „“Gasgeben“: | nein |
| Filterart: | Box mit Papier |
| Extras: | Absaugung zuschaltbar |
| Preis/Leistung: | gut |
| Klasse: | Spitzenklasse |



